Журналистика. Важные вопросы к себе

«Почему журналистика?», «есть ли во мне качества журналиста?», «какой вуз мне выбрать?», и самый волнительный вопрос — «смогу ли я стать журналистом?». Очень много важных вопросов посещают голову перед поступлением на журфак, и только на некоторые из них я уже сейчас могу дать ответ.

Меня зовут Катя, мне 20 лет. На момент написания эссе я живу в Санкт -Петербурге, однако свое поступление планирую в Москве. Определилась с городом я точно, и уже давно. Причиной такого выбора стало то что Москва — большой, многогранный город, в котором много людей и событий, много изданий и телевизионных проектов, проще говоря большое «поле боя» для журналиста . С выбором вуза оказалось немного сложнее, я очень тщательно подхожу к этому вопросу, обращая внимание на педагогический состав, возможности после окончания учебного заведения, сотрудничество вуза с другими странами и компаниями, поэтому решение еще находится на стадии принятия.

Почему же именно журналистика? Начиная со школьной парты мне было интересно записывать все что я вижу и слышу, в начальных классах я писала стихи, показывала их учителям и всем своим друзьям. Отметив это меня стали посылать на разные конкурсы по литературе, в некоторых из них я даже побеждала. Дальше в средних классах я начала вести школьную газету, это были мои первые, неосознанные шаги к журналистике. В выпускных классах я уже стала изучать специфику этой профессии, сформулировав для себя представление о том каким должен быть журналист я стала искать в себе схожесть со своим представлением. Мне свойственна любовь к общению с разными людьми, посещению разных мест, а после этого всегда хочется рассказать «всему миру» о том что я видела и слышала. Мне нравится быть в курсе всего что происходит вокруг, поэтому я могу часами читать новости. Нельзя не упомянуть постоянные перемещения журналиста, в этом я тоже нашла себя, переезды, путешествия всегда имеют место в моей жизни.

Подводя итоги, перед поступлением всегда возникают множество сомнений и вопросов, и важно найти ответы хотя бы на часть из них. А на главный вопрос «смогу ли я стать журналистом?» — мой ответ «сможешь, если захочешь»!

Екатерина Крылова