Юлия Дудкина как пример для молодых журналистов

Моё имя – Анна. В этом году я планирую начать обучаться журналистике в университете. Свой опыт журналистской деятельности я получаю, работая в городской газете. А моё увлечение фотографией учит меня обращать внимание на детали и концентрироваться на главном.

«О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, о светлом настоящем – журналисты», — сказал Жарко Петан, словенский писатель и афорист. Каков же образ тех, кто забоится «о светлом настоящем»?

Ответить на этот вопрос невозможно, не имея в виду конкретного журналиста. Для меня таким примером стала Юлия Дудкина. К 26-ти годам девушка уже многого добилась: в профессиональной среде ее выделяют как одного из самых талантливых молодых журналистов России.

Юлия очень работоспособна, а потому её работы можно встретить во многих печатных изданиях. В настоящее время она пишет для журнала «Холод». В течение нескольких лет журналистка была постоянным автором в самиздате «Батенька, да вы трансформер»; работала специальным корреспондентом «Секрета фирмы». Кроме всего прочего девушка публикует тексты в социальных сетях и сетевых СМИ.

Благодаря широкому кругозору и оригинальности мышления Юлия Дудкина имеет большой охват тем. Она пишет обо всем, начиная с историй из бытовой жизни людей и заканчивая статьями о политике. Среди интервью в таких изданиях как «Батенька, да вы трансформер» или «Сноб» довольно много тех, которые принадлежат перу Юлии. Их особенность заключается в том, что темы раскрыты максимально широко именно благодаря личным качествам журналистки. Она не только прекрасно знает психологию человека, но и обладает природным любопытством и чуткостью, умеет расположить к себе людей. Тексты девушки отличаются своей парадоксальностью и откровенностью, потому что Юлия открыто выражает порой не всегда общепринятое мнение по поводу описываемого события.

Пример Юлии Дудкиной показывает, что образ современного журналиста состоит из множества частей. Основные из них это: умение работать в режиме многозадачности, универсальность, смелость, многосторонность и неординарность мышления, а также многие другие личные качества, которые вырабатываются у человека в течении всей его жизни. Современный журналист должен думать оригинально. Анатолий Аграновский, известный писатель и публицист однажды сказал: «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает».

В моем понимании, журналист – это человек, который непрерывно познаёт мир и делится своими знаниями с окружающими. Быть журналистом нелегко, но это именно та профессия, без которой невозможно существование информационного общества. Думаю, что для меня, как для человека от природы любопытного и умеющего излагать свои мысли идеально подойдет профессия журналиста. Ведь что может быть лучше, чем узнавать что-то новое и делать эту информацию доступной для других?

Анна Ивченко