Яна Ярко. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Журналистика – удивительная профессия, которая включает в себя не только большую работу с информацией, фактами и документами, но и большую творческую составляющую, что, по-моему, главное в этой сфере. Журналист должен обладать любопытством и заинтересованностью во всем, в чём можно, иначе это будет не качественный и не интересный читателям или зрителям человек. Я считаю, что тот, кто идет в эту сферу, должен знать про всё и по чуть-чуть, чтобы быть на одной волне «со своими людьми».

Я мечтаю стать журналистом не так давно, с 10 класса, но я всегда любила читать статьи в журналах, интернет-источниках и любила смотреть интервью на YouTube. Интервью – мой любимый жанр в журналистике, именно он привил любовь к ней и заставил задуматься над своим будущем. Когда я смотрю интервью, мне хочется в конце вынести оценку этой работе: насколько мне было интересно смотреть, насколько интервьюер смог раскрыть героя и насколько сам герой был заинтересован, чтобы давать развернутые и интересные ответы. Когда я стала ловить себя на мысли, что я «оцениваю», стала задумываться, что тоже хочу стать интервьюером, работать с людьми и раскрывать зрителям героев по новой.

Мне нравится смотреть YouTube-канал «А поговорить?» с Ириной Шихман, она берет интервью у деятелей почти всех сфер, и я заметила такую особенность, что с ней все легко идут на контакт и она умеет расположить к себе, мне кажется, это главное для журналиста. Еще одним любимым YouTube-каналом является «Скажи Гордеевой» с Катериной Гордеевой, которая так же приглашает интересных деятелей. Смотря интервью Гордеевой, я заметила несколько приемов, которых она придерживается в своей работе, например, если гость плохо идет на контакт Катерина не сразу начинает задавать вопросы, а разговаривает на отвлеченные темы. Еще одна интересная фишка ее выпусков – это интересная реклама с приемом сторитейлинга, что, правда, заставляет не перелистывать рекламу, а смотреть.

Этих девушек я могу назвать своими любимыми журналистами, они цепляют, они интересны и могут найти подход не только к герою, но и к зрителю, чтобы ему бы увлекательно смотреть, и он бы не выключил видео.

Современный журналист – должен быть, несомненно, творческим и креативным. Да, работа с информацией, данными и текстом главная составляющая журналистики, но, на мой взгляд, без творческого подхода тоже никуда, потому что журналист должен привлечь внимание читателя или зрителя, позаботившись, чтобы ему было интересно и не скучно. И я обязательно стану одним из них.

Яна Ярко