«Я многое узнала о журналистике»

Волонтеры Школы журналистики задали несколько вопросов жительнице Кемерово, 19-летней Ольге Ураковой, которая сейчас готовится к поступлению на журфак.

— Где Вы сейчас учитесь?

— Сейчас я уже на отлично окончила школу. Учусь я, к сожалению, не там, где хотелось бы, а именно на педагога начальных классов в Кузбасском педагогическом колледже на первом курсе.

— Что случилось в прошлом году, почему Вы учитесь не в университете?

— Все до безумия банально – просто не поступила. Однако на хорошие баллы сдала экзамены, но 3 баллов и одного места не хватило на бюджетное отделение. Вариант с обучением на платной основе, в моем случае, сразу же исключался. Кстати, поступала я не на журналиста, а на балетмейстера, так как всю жизнь танцую.

— Почему Вы решили поступать на журфак?

— Вот как раз-таки, когда я начала понимать, что баллов мне скорее всего не хватит и в последние дни подала документы на факультет журналистики, начав готовится к вступительным экзаменам в ускоренном режиме. Возможно, даже бы поступила, но, как бы это не было комично, я запоздала со сдачей одного заявления на день. Так еще в прошлом году спонтанно это решила, а на сегодняшний день, понимаю, что у меня есть все навыки к этой профессии и неподдельный интерес.

— Увлекаетесь ли Вы какими-то хобби?

— Да, мне нравится снимать видео, фотографировать, читать и учить стихотворения разных авторов. Особенно нравится писать рассказы и новеллы, также мое увлечение и страсть – это танец. Чувствовать свое тело в танце – это как минимум волшебно для меня.

— Помогает ли и в чем курс Школы журналистики «Подготовка к журфаку»?

— Да, помогает. Я многое узнала о журналистике, о чем раньше даже не догадывалась. Также у меня на вооружении теперь есть книги, которые советовал к прочтению Сергей Барановский. Обязательно прочитаю до поступления. Также искренне могу посоветовать абитуриентам этот курс.

Школа журналистики благодарит Ольгу за интервью и желает ей успехов в достижении своих целей.