«Я оказалась во вдохновляющем мире журналистики»

За месяц обучения в Школе Журналистики я узнала много нового. В первую очередь, я смогла ближе познакомиться с понятием журналистики и ее характером, понимая цель журналистских материалов и, несомненно, многогранность профессии.

Получаемые уроки, представленные в печатном виде, написаны доступным языком и есть возможность возвратиться к ним снова, что очень удобно. Помимо того, эта школа представляет видео материалы, которые уже самостоятельно не найдешь. Обучение проходит полезно и интересно. Получая новые знания, можно задавать вопросы и получать быструю обратную связь с разбором выполненной домашней работы.

Познакомившись с различными жанрами, мне выпала возможность написать новостную заметку, узнав правила ее написания и получила шанс ее публикации. Я углубилась в понятия «информационный повод», «пресс-релиз», «заголовок», узнала что такое лид и бэкграунд. Я смогла окунуться в мир новостей, их создания.

Вместе с тем я узнала подробнее о мультимедийной журналистике и необходимой универсальности журналиста. Я научилась делать уличные фотографии и ближе познакомилась с фотосъёмкой в целом. Осознала необходимость умения записывать фото и видео материал.

Кроме личных качеств журналиста, мультимедиа, основных жанров журналистских текстов и их правил, я познакомилась с иностранными терминами, вошедшими в повседневные будни журналиста – рерайтинг, копирайтинг и фриланс.

Таким образом я научилась написанию некоторых жанров журналистики и смогла нащупать ее основы, оказавшись во вдохновляющем мире этой профессии.

Я благодарна Школе Журналистики и тренеру Сергею Барановскому за полученные знания и с интересом продолжаю их пополнять благодаря курсу.

Елизавета Манжос