«Я хочу быть честным журналистом»

Таяна ШипероваНа вопросы корреспондента Школы журналистики ответила 17-летняя вологжанка Таяна Шиперова, которая планирует поступать на факультет журналистики.

— Вы хотите поступить в ВУЗ на специальность журналистика. Как вы пришли к такому решению?

— Идея стать журналистом пришла ко мне только осенью этого учебного года. Я всегда любила писать различные тексты, с удовольствием читала новости. Когда в начале 11-го класса я задумалась о выборе профессии, естественно, что журналистика показалась мне самым подходящим вариантом.

— А кем вы хотели стать в детстве и почему сейчас не хотите реализовывать свои прежние мечты?

— В детстве я хотела стать сначала визажистом, потом – ландшафтным дизайнером, однако вскоре поняла, что рисование – это не моё. Потом были мысли поступать на актрису, искусствоведа… Однако теперь я чувствую, что моё призвание – журналистика.

— Есть ли у вас знакомые журналисты, может, вы берёте с кого-то пример?

— Да, у меня есть знакомая журналистка, это моя соседка. Сейчас она уже на пенсии, однако её стаж работы в этой сфере составляет около сорока лет! Светлана Ивановна очень мудрая и энергичная женщина, возможно, подсознательно я беру пример именно с неё.

— Вы уже определились с ВУЗами, в которые будете подавать документы?

— Скажу честно: на 100% я ни в чём не уверена. Однако есть несколько вариантов, куда бы я очень хотела поступить. Но это пока секрет.

— Каким журналистом вы видите себя в будущем?

— Я хочу быть, в первую очередь, честным журналистом, для которого главное – не деньги, а донесение до аудитории правдивой и непредвзятой информации. Однако я бы не хотела работать в сфере политики, мне кажется, это слишком опасно. Я бы предпочла заниматься travel-журналистикой, освещением каких-либо культурных мероприятий или работать на радио.

— Желаем успехов в достижении поставленных вами целей!