Центр прототипирования в сфере креативных индустрий открылся в Кузбассе

16 декабря в Кемерово открылся центр прототипирования в области креативных индустрий — «Цех». Площадка для реализации творческого потенциала молодежи создана на базе филиала Российского государственного института сценических искусств РГИСИ в Кемерово. Центр был открыт в рамках федерального проекта «Придумано в России».

Ранее в Кузбассе на базе филиала РГИСИ открылась и начала свою работу «Школа креативных индустрий», где каждый желающий мог пройти обучение по одному из творческих направлений, представленных в программе. «Цех» же представляет собой место, в котором любой творческий и креативный человек может непосредственно опробовать себя в деле и приступить к созданию уникального продукта, не имеющего аналогов в своем роде.

Центр будет осуществлять работу по семи направлениям: «Мастерская кукол», «Fashion&Beauty индустрия», «Современная музыка, создание клипов и звуковой дизайн», «Гончарная мастерская», «Дизайн», «Мастерская аудиовизуального искусства и мультимедийных инсталляций», «Интерактивные цифровые технологии». Гостям, появившимся на открытии «Цеха» провели экскурсию по мастерским, а также продемонстрировали все возможности имеющегося оборудования.

Отмечается, что для качественной и беспрепятственной реализации идей посетителей в центре присутствует уникальное оборудование, которое не имеет аналогов во всем регионе. Для удобства в «Цехе» поддерживаются разные форматы работы, которые представляют собой частичное или полное включение специалистов в процесс работы: это может быть, как и предоставление рабочего места, помощь процессе создания проекта, так и реализация задумки в окончательном готовом виде.

Центр прототипирования «Цех» находится в городе Кемерово по адресу ул. Красная, 23/1.

Ксения Годунова