Школа журналистики — теория и практика, которые послужат фундаментом профессионализма

Уже около трех месяцев я занимаюсь на курсах Школы журналистики. Чему же я успела научиться и что смогла узнать за время обучения на курсах? Начнем по порядку.

Скажу, что идея начать обучение мне пришла не внезапно. Меня пугали вступительные экзамены, которые проводят вузы при поступлении на журфак. Мне была не до конца понятна их структура, что они в себя включают, зачем проводятся, а главное – как к ним подготовиться. Я долго искала в интернете удобные варианты подготовки к ДВИ, и в один день наткнулась на сайт Школы журналистики, где предлагалась нужная мне программа обучения.

За время обучения на курсах я узнала много полезной информации. Во-первых, это теория журналистики. Профессиональные термины и их трактовки, описание рабочего процесса настоящего журналиста, рассмотрение журналистики как целой системы – все это есть в учебном материале. Знания теории журналистики во многом пригодятся мне при обучении на журфаке. Зная базу и основы, обучаться в будущем будет проще.

Во-вторых, на курсах я узнала полезные советы, которые помогут при поступлении на журфак, всяческие лайфхаки, облегчающие прохождение вступительных испытаний. Самое главное – начинать заниматься журналистикой уже здесь и сейчас, чтобы накопить как можно больше опыта до поступления в ВУЗ – самый главный и важный совет. Именно курсы школы журналистики дали мне такую возможность – за время обучения я накопила некоторое количество публикаций своих материалов, которые необходимы для составления портфолио при поступлении.

В-третьих, соответственно, на обучении мне рассказали о самих вступительных испытаниях. Что они в себя включают и как их пройти. Все те вещи, которые волновали и пугали меня в самом начале, теперь стали мне понятны. Сейчас, благодаря обучению, я чувствую себя более уверенно в том, что я смогу качественно подготовиться к ДВИ и пройти их при поступлении.

И, наконец, на курсах мне шире открылась сама профессия журналиста. Я узнала, как и где может работать журналист, что включает в себя его работа, какие существуют привилегии в работе журналистом, как можно получить грант, а самое главное, как можно начинать работать прямо сейчас, не теряя времени.

Я совершенно не пожалела, что приняла решение начать обучаться на курсах. Изученная информация во многом поможет мне при поступлении и при обучении в ВУЗе. Она образует собой некий фундамент, который послужит основой для полученных в будущем знаний.

Ксения Годунова