«Журналист должен оставаться на нейтральной стороне»

Волонтеры Школы журналистики взяли интервью у интересного гостя – ученицы 10 класса Годуновой Ксении. Наш собеседник уже несколько лет практикуется в написании публицистических материалов, а также собирается поступать на факультет журналистики в будущем. Интервьюеры побеседовали с Ксенией о будущем журналистики, ее важных аспектах, а также о ближайших планах нашего собеседника в области журналистики.

— Добрый день, Ксения. Поскольку наша беседа посвящена журналистике, сразу с ходу задам Вам актуальный и интригующий вопрос – как Вы думаете, умирает ли журналистика сегодня?

— Добрый день, спасибо за такой интересный вопрос. Умирает ли журналистика сегодня? Однозначно могу сказать, что нет. В современном мире сейчас найдется место для всех форм общения с аудиторией – это и короткие репортажи, и новостные заметки. Но, конечно, больше людей интересуют истории и так называемый сторителлинг; эта область, однозначно, выходит на новый уровень своей популярности. А журналистика в целом, бесспорно, лишь больше развивается, находит новые способы подачи информации и ее оформления.

— Я определенно разделяю вашу точку зрения на этот счет. Хотелось бы узнать ваше мнение о том, какими самыми важными тремя качествами должен обладать хороший журналист?

— Для хорошего журналиста есть целый вагон важных качеств. Если выбирать три самых важных, то я бы выбрала, во-первых, грамотность и тактичность. Хороший журналист обязательно должен уметь правильно выражать свои мысли, хоть в письменном, хоть в устном виде. Далее я бы выбрала коммуникабельность, ведь главная задача журналиста – это умение общаться с людьми. И, наверное, самое важное – это выносливость и стрессоустойчивость, умение сохранять самообладание.

— А как Вы думаете, насколько последнее качество важно для журналистов в наше непростое время?

— Конечно очень важно, чуть ли не самое важное. Журналист – это такой же человек, который имеет свое мнение на те или иные события. Но выполняя свою работу, он должен уметь сдерживать себя в руках и оставаться на нейтральной стороне. Людям, у которых плохо развито самообладание будет очень сложно работать журналистом в настоящее время.

— Раз уж в настоящее время работа журналиста считается очень сложной, то какое по-вашему мнению время можно назвать расцветом журналистики, ее «золотым временем»?

— Как мне кажется, расцвет журналистики в нашей стране – это годы перестройки и несколько последующих лет. Политика гласности давала свои плоды, и почти каждый день можно было узнать новые шокирующие новости. Не всегда правдивые, конечно, но куда без этого. Именно это время вывело на свет многих легенд отечественной журналистики и заложило стандарты профессии.

— Итак, раз уж про журналистику мы уже поговорили, то последний вопрос будет о вас – почему Вы как человек, поступающий на факультет журналистики, выбираете для поступления не свой родной город, а соседний?

-Я считаю, что время обучения в другом городе может хорошо сказаться на моей самостоятельности и дать мне бесценный жизненный опыт. Я смогу опробовать себя в новом деле в новом городе, не прекрасно ли это?

— Замечательно! Спасибо Вам за ваши ответы, было интересно побеседовать!

— Взаимно!