Сочинение. Школа журналистики. Автор — Ксения Годунова

Предложенная тема: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

Наша жизнь всегда состояла из прошлого, настоящего и будущего. Всегда люди мечтали о светлом будущем, представляя и анализируя, что будет через 50 или 100 лет. Во все времена народ бережно сохранял историю своего существования, делая новые открытия и документируя их. Но также и журналисты на протяжении долгих лет отвечают за наше настоящее, являются зеркалом событий и голосом народа.

Думаю, каждый из нас начинает свое утро с просмотра новостной ленты. Будь то видео на YouTube, каналы новостных изданий в Telegram или официальные сайты газет в интернете. Люди хотят получать информацию. И не просто информацию, а свежую, правдивую, актуальную и важную. Крылатая фраза Ротшильда: «Владея информацией, ты владеешь миром» была актуальна во все времена. Именно журналисты и обеспечивают людей информацией, а значит, помогают им почувствовать себя более подковано и устойчиво в своем настоящем.

О светлом будущем заботятся политики, о прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты. Журналисты – это не просто люди, владеющие информацией и распространяющие ее. Это универсальные и уникальные в своем роде личности, которые могут объединить в своих руках и прошлое, и настоящее, и будущее. Хороший журналист может умело воздействовать на политических деятелей через формирование общественных настроений и тем самым менять возможный исход событий в будущем.

Журналист может быть и отличным историческим деятелем, ведь люди, работающие в этой сфере, сами по себе можно сказать вершат историю. Они описывают происходящие события, пишут статьи о них, записывают репортажи. Все это останется в истории еще на долгие времена. Но все-таки больше всего журналисты отвечают именно за настоящее, так как оно представляет собой прошлое и будущее вместе взятые.

Настоящее – это то, чем мы живем на данный момент, то, что происходит прямо здесь и сейчас. Но вокруг же случается так много событий и происшествий, как можно уследить за всем сразу? Для этого и нужны журналисты. Они оперативно и грамотно соберут все события по кусочкам, разложат все по полочкам так, что даже самый непросвещенный читатель сможет быть в курсе всего происходящего. Забота журналистов о нашем настоящем заключается именно в информировании людей. Журналисты умело могут управлять мыслями и сознанием населения, подавая им информацию с той или иной стороны. Ведь настоящее складывается непосредственно из людей. Из их мыслей и взглядов. А кто лучше всего может сформировать у людей эти самые мысли и взгляды? Правильно, журналист.

Очень часто в периоды истории именно общественное мнение было решающим фактором в принятии тех или иных решений. Оно может влиять на изменение политики целых стран, стремясь делать жизнь людей лучше. Журналисты же – зеркала общественного мнения.