«Журналистика — интересная и перспективная профессия»

Доброго дня, меня зовут Годунова Ксения. На данный момент мне 16 лет. Самое время, чтобы задуматься над своей будущей профессией, выбором вуза и факультета. Я живу в городе Кемерово – сибирская глубинка.

Идея поступить на факультет журналистики мне пришла еще в 8 классе, когда я по счастливой случайности оказалась в составе коллектива редакции школьной газеты «Цифра». Я уже на тот момент размышляла о своей будущей профессии и над тем, какие предметы лучше сдавать на ОГЭ. И, как мне кажется, именно работа в школьной газете дала мне самый первый толчок в сторону профессии журналиста.

Конечно, «работой» это сложно было назвать – иногда мы собирались с коллективом, обсуждали наполнение и тематику следующего номера, выдвигали свои идеи и распределяли, кто какой материал будет писать. Но, тем не менее, в тот период я успела попробовать себя и в роли журналиста, и в роли фотографа, и даже в роли иллюстратора.

На данный момент я вижу журналистику как интересную и перспективную профессию, благодаря которой можно набраться полезного опыта, познакомиться со множеством известных и интересных людей, побывать на различных мероприятиях, а главное – развиваться и пополнять свой кругозор. Журналист – это голос и глаза народа.

Обучаться я планирую в Томском Государственном Университете на факультете журналистики. Больше всего меня привлекает профиль «Журналистика и медиакоммуникации», так как по итогам обучения я буду разбираться понемногу в каждой из предложенных в вузе специальностей. Если вдруг мое поступление в этот вуз не сложится (а бывает всякое), то останусь в своем родном городе и подам документы в КЕМГУ.

Мой опыт в работе журналистом нельзя назвать обширным, но, тем не менее, он присутствует. Это и публикации в ранее упомянутой школьной газете «Цифра», которые я вложу в свое портфолио, и некоторые заметки, которые я иногда пишу у себя в блоге, и работа стажёром в областной газете «С тобой». В последней у меня имеется 4 публикации разного жанра и характера, которые я так же могу смело включить в свое портфолио при поступлении.

Из моих личностных качеств, которые могут помочь мне при работе, я могу назвать оперативность, трудолюбие, пунктуальность, грамотность, красноречие и большой словарный запас, целеустремленность и желание докапываться до сути происходящего, умение завлечь собеседника разговором, наблюдательность и вполне аналитический склад ума. При обучении на ваших курсах я бы хотела развить свою коммуникабельность, научиться меньше бояться публики, а также, конечно, научиться писать правильные и качественные журналистские тексты.