Курс «Подготовка к журфаку»

Для записи на обучение заполните и отправьте форму:

    Обучение рассчитано на 20 дней, но многие проходят его быстрее. Вы занимаетесь в свободное время, в день нужно выделить примерно 30 минут. Интересные текстовые уроки, учебные аудиозаписи и видео. Тренер (журналист с большим опытом работы в СМИ, неоднократно участвовавший в работе приемных комиссий вузов) будет проверять выполненные работы и отвечать на ваши вопросы по электронной почте.

    В итоге высылаем в сканированном виде документы — сертификат о пройденном обучении, рекомендательное письмо от Школы журналистики, ваши написанные и опубликованные тексты, заверенные печатью нашей организации и подписью руководителя.

    С нашей помощью вы будете:

    • Осваивать основы журналистики
    • Писать журналистские материалы в разных жанрах
    • Формировать портфолио (публикации, резюме и т.д.)
    • Готовиться к письменной работе на вступительном творческом экзамене
    • Готовиться к собеседованию на ДВИ

    В итоге у вас будут:

    • 3 публикации в разных жанрах (эссе, новостная заметка и интервью)
    • Сертификат о пройденном обучении
    • Рекомендательное письмо от Школы журналистики
    • Сформированное портфолио
    • Понимание основ журналистики и практический опыт
    • ! Всё это даст вам заметное преимущество при поступлении

    Программа онлайн-курса «Подготовка к журфаку»:

    • Ожидания приемной комиссии
    • Жанры журналистских материалов
    • Информационный повод
    • Написание эссе
    • Заголовки
    • Пресс-релизы
    • Мультимедийная журналистика
    • Репортажная фотография
    • Написание новостной заметки
    • Источники информации
    • Лид
    • Особенности собеседования
    • Портфолио и резюме
    • Написание интервью
    • Плагиат
    • Сторителлинг
    • Интернет-журналистика
    • Лонгрид
    • Печатная пресса
    • Телевидение
    • Особенности написания сочинения
    • Журналистское расследование
    • Новые медиа
    • История журналистики
    • Социальные сети
    • Трэвел-журналистика

    Стоимость обучения и документов — 5000 ₽.

    Ответы на частые вопросы:

    Этого будет достаточно для успешной подготовки к поступлению?

    Да. На дополнительных вступительных испытаниях (ДВИ) при поступлении на факультет журналистики есть три практически равнозначные задачи: сочинение или эссе, собеседование и портфолио. Ко всем этим трем пунктам мы серьезно готовимся: изучаем основы журналистики (пригодится на собеседовании и письменном экзамене, а также при написании статей и формировании портфолио своих публикаций), много обсуждаем особенности письменной работы и собеседования, пишем и публикуем журналистские материалы в разных жанрах.

    [свернуть]
    Для поступления требуется портфолио со своими публикациями. Вы можете помочь?

    В ходе обучения наши ученики выполняют несложные задания — пишут тексты в разных жанрах. После проверки тренером и его комментария, тексты публикуются на сайте Школы журналистики. Мы заверяем эти публикации печатью Школы журналистики и подписью руководителя, затем присылаем ученикам в сканированном виде. Их можно и нужно включить в своё портфолио.

    [свернуть]
    Документы входят в эту стоимость?

    Да, в стоимость обучения входит всё — учебные материалы, консультации, публикации на сайте и выдаваемые в итоге документы.

    [свернуть]
    Вам можно доверять?

    Да, можно. Медийная организация «Молодежный центр реконструкции и развития» официально зарегистрирована и действует с 2004 года. Автор проекта и тренер, проводящий обучение — руководитель этой организации, журналист и член Союза журналистов России Сергей Барановский — всей своей многолетней деятельностью зарекомендовал себя с положительной стороны. Во многом положительные отзывы проходивших обучение связаны с его стилем работы — вежлив, доброжелателен, вкладывает в обучение весь свой опыт, передает знания и навыки, помогает в практической работе. Мы работаем уже не первый десяток лет и очень дорожим своим положительным имиджем, поэтому работаем с каждым учеником с полной самоотдачей.

    [свернуть]
    А если я не успею пройти все материалы за отведенное на обучение количество дней?

    Если обучение займет больше времени, чем планировалось, то это нормально. Мы не прекращаем общение с нашими онлайн-учениками и всегда готовы ответить на вопросы.

    [свернуть]
    Как оплатить?

    У нас есть разные удобные способы оплаты, о них можно прочитать на странице «Оплата»

    [свернуть]

    Все вопросы и ответы — по этой ссылке. Задать вопрос можно по электронной почте press@3buna.com

    Некоторые отзывы учеников:

    Татьяна Шабалина (Старый Оскол, Россия)

    Первое сообщение:

    «Хочу сказать большое спасибо Барановскому Сергею Валерьевичу и Школе Журналистики за такие курсы!

    Еще до того, как начать обучаться в Школе Журналистики, я не знала, что делать и как готовиться к ДВИ. Потому что список, что мне нужно изучить, был будто нескончаемым. Я не могла понять за какое дело взяться первым, чтобы успеть получить тот объем знаний, который мне будет нужен при поступлении. А подобных курсов или школ в моём городе, к сожалению, нет.

    Тогда во ВКонтакте мне попался рекламный пост об онлайн-курсе. И я поняла, что это мой шанс не откладывать, а начать готовиться уже сейчас.

    Мне очень понравились уроки, потому что я не просто читала текст, но и слушала аудио, смотрела тематические видео, фильмы, читала книги, изучала сайты. Это значительно облегчило усвоение информации и сделало обучение интересным. Стоит подчеркнуть, что все уроки написаны простым языком, как раз для тех, кто пока еще мало знает о журналистике.

    И как известно, журналистика — это не только теория, но и практика, которая на курсе тоже есть и ее здесь достаточно много. На курсе я научилась брать интервью, писать новостные заметки, эссе, делать фотографии, подбирать и анализировать материал для своей работы. Это помогло мне наработать навыки писать хорошие, содержательные тексты.

    По поводу обратной связи — все было на высшем уровне. Когда у меня возникали вопросы, я всегда могла их задать и получить развёрнутый ответ. А по каждой моей работе выделяли плюсы, давали советы, что можно улучшить и сделать еще.

    На курсе я получила не только важные базовые знания, необходимые для поступления и написания своих первых работ, но и огромное удовольствие. И теперь я уверена в том, что полученный багаж знаний и опыт, я смогу продемонстрировать на ДВИ и поступить».

    Второе сообщение:

    «Хочу поделиться с Вами радостной новостью. Я поступила в Московский международный университет на журналистику!! Спасибо Вам за помощь, поддержку, советы и интересные, познавательные курсы! Я поступила туда куда и хотела!»

    Третье сообщение:

    «Здравствуйте, Сергей! Хочу поделиться с Вами радостной новостью. Меня взяли в редакцию студенческого журнала моего университета (ММУ)!!

    Увидела в группе университета пост, что набирают людей в редакцию журнала, и, решила подать заявку. В гугл форме необходимо было прикрепить свои работы (статьи, посты в соц.сетях, фотографии, видео. В общем все то, что вы хотите или умеете делать). Прикрепила несколько своих статей из детского журнала и ещё одну с Вашего сайта. Где-то пометила, что в работах используются мои фото (т.к хочу не только писать, но ещё и наполнять визуальной составляющей журнал, да и фотографировать мне очень нравится).

    Заявку рассмотрели, назначили встречу, где со мной не только поговорили, но и уже дали задание: написать статью о событии, которое прошло в университете за все время или придумать что-то свое, включив фантазию. Решила написать про китайский новый год, хоть такого мероприятия и не проводилось в стенах университета. Ещё надо было сделать фотографии в течение дня и тоже их прислать на рассмотрение.

    Задание я успешно выполнила, текст мой похвалили и статьи, которые я ранее прикрепляла, тоже. Мне даже дали поработать с профессиональным фотоаппаратом, показав что и куда нажимать! Выделили 10 минут на то, чтобы я также походила по университету, поделала фото. Фото понравились.

    Хочу сказать Вам спасибо за то, что Вы научили многим базовым, основным вещам, необходимым для журналиста. Все советы и наставления от Вас использую на практике. А к пройденному материалу на курсе также возвращаюсь, чтобы освежить его в памяти. Спасибо ещё раз!»

    [свернуть]
    Арина Верстова (Москва, Россия)

    Хочу поблагодарить школу журналистики «Медийный мир» и тренера Сергея Барановского за знания, опыт и практику, полученный мной во время обучения.

    Именно с Вашей школы начался мой профессиональный и личностный рост в сфере журналистики и мире медиа. Спасибо, что на протяжении всего процесса поддерживали и не давали ни минуты сомневаться в своих способностях и достижениях и создавали благотворную атмосферу для работы. Также удобное время занятий и наличие видеоуроков и конспектов позволило безболезненно совмещать учёбу в музыкальном колледже и занятия журналистикой.

    Отдельная благодарность Сергею за проверку работ и обратную связь. Ваш проект — значимый и нужный, удачи и успеха в работе!

    Сейчас я студентка 1 курса факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), г. Москва. А до этого я успешно прошла вступительные экзамены (ДВИ), и мои знания позволили мне поступить в четыре ведущих вуза на медийные факультеты — РЭУ им. Плеханова (Институт («Первая Академия Медиа»), Уральский государственный университет им. Б. Ельцина (медиакоммуникации и филология), Чебоксарский государственный университет (журналистика) и РГГУ, который я и выбрала.

    Ещё раз спасибо, желаю дальнейшего процветания!

    С уважением, Арина Верстова

    [свернуть]
    София Быкова (Тюмень, Россия)

    [свернуть]
    Диана Селиверстова (Новосибирск, Россия)

    Диана Селиверстова

    https://vk.com/id670979429

    «Я хочу выразить вам свою огромную благодарность!!! Благодаря вам и вашей Школе я смогла сдать все вступительные испытания на высокие баллы и поступить в вуз! На собеседовании мне сказали, что у меня очень хорошая база знаний. Всё благодаря вам! Мне так понравилось с вами заниматься, у вас такая замечательная программа обучения. Я так рада, что узнала о вашей школе. Спасибо вам огромное!!!»

    [свернуть]
    Анастасия Калугина (Санкт-Петербург, Россия)

    https://vk.com/kalugik

    [свернуть]
    Дарья Стрижева (Светогорск, Россия)

    Школа журналистики, эти замечательные уроки и интересные задания, а также помощь тренера, его наставления и советы, стали для меня частью жизни. Я понимаю, что никогда не смогла бы так углубиться в профессию, понять всё её тонкости и собрать внушительное портфолио самостоятельно.

    На вступительных испытаниях волновалась, но чувствовала себя выше на голову других абитуриентов. Мало кто готовился так серьезно, как я, и за это спасибо вам. Женщина из приемной комиссии сказала что у меня «большой багаж знаний и виден опыт в журналистике». Я поступила на бюджет в вуз своей мечты. Спасибо!

    [свернуть]
    Ксения Киндеева (Степногорск, Казахстан)

    https://vk.com/id473277137

    [свернуть]
    Анастасия Ким (Алматы (Алма-Ата), Казахстан)

    https://www.instagram.com/_kimchin__/

    «Хотела поделиться с Вами радостной для меня новостью и выразить огромную благодарность. Я поступила на журналистику в СПбГУ. В вуз мечты, на самую желанную специальность, да еще и на бюджет! Если бы моя мама в один день не наткнулась на данные курсы по журналистике, то я бы не добилась того, что есть у меня сейчас. Спасибо за Ваше наставничество, уроки и поддержку! Для меня это очень ценно и важно.

    Искренне советую эти занятия всем будущим журналистам, которые тоже мечтают, стремятся и добиваются!

    Выпускница Школы Журналистики и студентка Санкт-Петербургского Государственного университета».

    Ранее Анастасия прислала еще один отзыв:

    «Большое спасибо за полезные уроки, дополнительные материалы, наставничество, а также за бесценный опыт. Занятия на самом деле были очень интересными и я надеюсь, что их откроют для себя как можно больше юных журналистов.

    Данные курсы окончательно заверили меня в том, что выбранная профессия журналиста- верное направление для моего дальнейшего академического развития.

    Ещё раз благодарю за обучение и, как минимум, хорошие воспоминания, полученные во время выполнения некоторых заданий».

    [свернуть]
    Дарья Завертайло (Сызрань, Россия)

    [свернуть]
    Елизавета Лебедева (Вологодская область, Россия)

    https://vk.com/lu.essa

    https://www.instagram.com/lu.esaa/

    «Хочется сказать огромное спасибо за проделанную вместе с вами работу! Как бы то банально не звучало, но курс мне понравился очень сильно. Спасибо большое за наставничество. Мне нравилось изучать журналистику вместе с вами.

    Ваш курс очень удобен тем, что его можно проходить в любое время. Также мне понравилось, что каждый урок был очень информативен и выдавался простым для новичка языком. Всю теорию было легко усваивать и применять на практике. Очень рада, что прошла курс именно в вашей Школе журналистики, хотя изначально долго сомневалась.

    За это время в моей журналистской сфере жизни многое поменялось. Я стала больше уделять время любимому делу, мои видеоролики стали выглядеть качественнее, а мои статьи стали более интересными и грамотными. Сейчас мне уже не так страшно поступать на журфак и проходить вступительные творческие испытания.

    Благодарна вам за то, что вовремя указывали на ошибки и наоборот, отвечали на мои работы очень позитивно. Обязательно буду использовать знания и в дальнейшей жизни. Вся эта теория мне точно пригодится.

    Школе журналистики я желаю много новых творческих и ярких учеников. Желаю, чтобы ваши ученики продолжали поступать в лучшие вузы и становились успешными журналистами. Спасибо большое!»

    [свернуть]
    Екатерина Подушко (Самара/Москва, Россия)

    https://vk.com/podushko_ed

    [свернуть]
    Юлия Сорока (Лесозаводск, Россия)

    Юлия Сорока

    https://vk.com/soroo_oka

    https://www.instagram.com/_soroo_oka_

    Спасибо огромное за приобретённый опыт. Благодаря вам, я поняла что это то, чем я хочу заниматься. Стоит ли идти на курсы по журналистике? Да, однозначно, да. Я узнала столько новых и интересных вещей для себя. Это такая огромная возможность, ведь таким образом можно понять, твоё это или нет. Именно под этим предлогом я сюда и пошла, ни капли не пожалев я собираюсь и дальше продолжить обучение в Школе журналистики.

    Скажу по секрету, в школе мы писали сочинение, и я решила попробовать написать его по принципу статьи (заголовок, лид, бэкграунд). И что же по итогу? Я получила 5. Весь год я писала сочинения на 4, а тут вдруг 5.

    Очень сильно рекомендую Школу журналистики, ведь это никакое-то бесконечное учение неинтересных терминов, а по-настоящему удивительная работа, и прекрасная практика (особенно для тех, кто собирается поступать на журфак).

    [свернуть]
    Полина Пушкина (Санкт-Петербург, Россия)

    https://vk.com/ppushk

    [свернуть]
    Ева Воденникова (Курган, Россия)

    Я очень рада тому, что приобрела именно ваши курсы! Вся информация понятна и доступна, при изучении не возникло скуки, потому что в уроках все то, что действительно нужно, без воды. Отдельно хочу поблагодарить за обратную связь, которую дают всегда своевременно и с заметной заинтересованностью в ученике! Попозже приобрету оставшиеся ваши курсы, связанные с журналистикой. Сергей, Вы профессионал своего дела. Спасибо Вам за уроки❤

    [свернуть]
    Маргарита Миронова (Сорочинск, Россия)

    Благодаря курсу я получила много полезных знаний. Этот ценный опыт пригодится мне в будущей профессии. Материал был предъявлен доступно и понятно. Большое спасибо!

    [свернуть]
    Екатерина Филанюк (Тюмень, Россия)

    Спасибо большое за обучение, это очень важно для меня! Я считаю, что этот курс отличная возможность приблизится к желаемому. Мне очень понравилось, что материал, который предоставляет Школа журналистики выдается как в аудио дорожках, так и в файлах. Также огромный плюс — это видео, которые дополняют багаж знаний и понимание материала. Благодарю за ценный материал и интересные задания. Очень занимательно работать над материалом, который в будущем будет отправлен специалистам и ими прокомментирован. Еще раз спасибо!

    [свернуть]
    Ангелина Хохлова (Ростовская область, Россия)

    Большое спасибо за обучение, было очень интересно углубляться в журналистику вместе с вами. Все накопленные знания мне ещё обязательно пригодятся! Школа журналистики — очень полезный и эффективный курс, на котором действительно можно за определённое время подготовиться к поступлению в вуз. За обучение на нем я узнала много интересного и смогла погрузиться в мир, в котором живут журналисты. Преподаватель в уроках даёт материал, содержащий теорию и факты, так и делится своим профессиональным опытом, что только вдохновляет и заряжает на активную работу. Я рада, что выбрала именно этот курс, большое спасибо!

    [свернуть]