Сочинение. Школа журналистики. Автор — Эмилия Сибилева

Предложенная тема: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

«Дорога»

Холодный осенний дождь пробивал до костей, когда Женя пробиралась по просёлочной заросшей дороге, казалось, что легче научиться летать, чем дойти по ней до остановки.

«Кем я хочу стать?» — эта мысль назойливо не выходила из головы и перманентно давила на мозг.

Октябрь одиннадцатого класса, все одноклассники Жени так или иначе определились с выбором будущей профессии и усердно готовились к экзаменам. Но только не она. Женя оттягивала этот момент до последнего, внутренне надеясь, что он никогда не наступит.

Она одинаково сильно любила химию и литературу, хотела быть грумером и учёным, а ещё открыть новую планету и работать воспитателем.

Когда летом перед одиннадцатым классом мама сказала, что уже пора принять решение, Женя разозлилась и сказала, что хочет стать человеком среди людей, и ушла.

Сейчас, когда все готовились по четырём предметам, она усердно ходила на подготовки по всем.

Отшучиваясь, что для места, куда она собирается поступать, нужны всеобъемлющие знания. А сама тяжело вздыхала.

От грузных мыслей ее отвлекла эта ужасная, не приспособленная для людей дорога. Ноги вязли в грязи, и приходилось идти по обочине. Это была единственная дорога от их посёлка, по которой можно было добраться до автобусной остановки.

— И никому за столько лет не пришло в голову что-нибудь с этим сделать? — вздыхала Женя. — Пусть у половины есть машины, но у остальной половины ведь нет. А маленькие дети, которые ежедневно идут в школу по этому безобразию, и всем взрослым все равно?

Она посмотрела на двух первоклашек, идущих по противоположной стороне дороги.

«Всё равно…» — застучало в голове. — Да как может быть все равно? Кому-то же не должно быть все равно!

От злости Женя пошла быстро и решительно, расплескав грязь во все стороны. Она ворвалась в класс мокрая и сердитая. Пожилая учительница математики с удивлением сняла свои очки.

— Антонина Григорьевна, скажите, кто делает мир лучше и заботится о светлом будущем людей?

— Ну-ну… — опешила учительница. — Политики.

— Тогда я определилась, хочу стать политиком.

Женя наконец-то поняла: она хочет сделать мир лучше!

С полной отдачей и усердием девочка взялась за уроки, и больше никто не видел её одиноко ходящей по улице. Одноклассники стали крутить у виска, учителя пытались отговаривать, а мама упала в обморок. А Женя продолжала учиться, погружаться в право, историю и языки. С утра до ночи сидеть над учебниками, увлеченная идеей: сделать жизнь всех лучше!

В тот самый вечер она отправила письмо в местный отдел администрации с просьбой обратить внимание на небезопасную просёлочную дорогу и т. д.

Прошли месяцы бесконечного погружения в уроки. Женя переехала к бабушке в город, чтобы больше времени уделять подготовке, а дорога не менялась. Она и забыла про неё, точнее, верила, что «меры уже приняли». Но общаясь однажды по телефону с мамой, та упомянула, что трое на этой неделе получили травмы, пробираясь с утра к остановке, а один мальчик заблудился, и его сутки не могли найти.

— Не может быть! — воскликнула Женя и на первой же маршрутке приехала в посёлок.

Сколько она не создавала петиции, ходила в администрацию, писала прошения и унижалась. Все смотрели на неё, как на ничтожного котёнка, и посылали в другой кабинет.

«Этот вопрос не по моей части, обратитесь к Алексееву».

«Алексеев в отпуске, сходите к Петрову».

«Петров не имеет таких полномочий, попробуйте к Иванову». И т. д.

Измотав все нервы, Женя получила последний неукоснительный вердикт: что нормальную дорогу уже давно хотят проложить, но обстоятельства ещё не сложились, да и денег нет, да звезды не так сошлись. Поэтому годов через пять попробуйте снова.

Женя взвыла от негодования.

— Годков через пять!

На эмоциях она написала огромный текст, сделала фотографии, прикрепила истории людей и послала свое заявление в местную газету и на сайт. Со словами: «Для тех, кому не все равно».

Текст опубликовали. И на всеобщее удивление через несколько дней приехали разные важные инстанции с проверкой, а ещё через несколько дней стали прокладывать новую. А в следующем номере газеты напечатали: «Юная журналистка Евгения Мартова помогла в решении проблемы…» Женя ухмыльнулась.

— Конечно. Антонина Григорьевна оказалась не совсем права. Политики заботятся о том, чтобы жизнь людей становилась лучше и светлее, но лет так через сто, когда ни их, ни этих людей уже не будет. А вот журналисты, они заботятся о светлом настоящем.