Анастасия Анохина. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Каждый школьник рано или поздно начнёт задумываться о том, кем он хочет стать в будущем, чему посветит всю свою жизнь и что правда его интересует. На этот вопрос я давно нашла ответ — я хочу стать журналистом.

Будучи ещё совсем ребёнком, когда я оставалась дома одна, я снимала все вокруг. На день рожденья мамы я делала газету, где главным событием был ее день рождения. Сейчас, когда я являюсь журналистом школьного пресс-центра, такие воспоминания из детства являются чем-то милым. Будто я всегда знала кем точно буду хоть и не признавалась себе в этом.

Я хочу стать журналистом потому что мне всегда нравилось узнавать что-то новое в различных сферах, но не погружаться в это полностью «журналистика: искусство объяснять другим то, чего сам не понимаешь». Мне всегда нравилось работать с информацией и анализировать её. Но одновременно я не могу сидеть на месте и всегда хочу быть в центре событий. Наверное поэтому я выбираю журналистику. Я считаю, что если ты хочешь стать журналистом, то для начала ты должен разобраться в этой сфере. Поэтому помимо изучения журналистики я стараюсь смотреть, читать и слушать различных журналистов.

Я не могу сказать кто мой любимый журналист, но есть большой пример для меня — Пивоваров, он собрал огромную команду, занимается качественной новостной журналисткой и делает и правда актуальные публикации. Ну и конечно легенда русской журналистики — Познер. Я смотрю многие телеканалы: Известия, ГТРК, Первый канал. Стараюсь смотреть все, чтобы уметь критиковать и учиться у лучших. Любимым информационным агентством является ТАСС. Из газет я предпочитаю читать Коммерсантъ, Российская газета и РБК. Они являются примером для меня.

Смотря на работы выдающихся журналистов я все чаще задумываюсь куда мне поступить. Для меня это все так же остаётся сложным вопросом, ведь я даже не решила оставаться мне в своём городе или уезжать в Москву или Казань. Но все же я рассматриваю различные университеты, например: КФУ, университет имени Косыгина, Баумана либо Самарский государственный университет. Я посещаю дни открытых дверей, общаюсь со студентами, но мне кажется это все решится в самый последний момент, ведь за это время все может поменяться.

При выборе университета я всегда думаю о том, а где же учат современной журналистике. Ведь мир меняется и средства массовой информации тоже. Сейчас журналисту недостаточно просто уметь писать статьи либо верстать — он должен уметь все — фотографировать, снимать, монтировать, говорить на английском и владеть поставленной речью. Но самое главное, что современный журналист должен уметь учиться, ведь мир меняется с огромной скоростью и если ты не будешь готов узнавать что-то новое, то ты перестанешь быть востребованным специалистом.

Журналистика — безусловно сложная, но бескрайне интересная профессия. Профессия, которая будет жить вечно, пока в этом мире есть мы и инфоповоды.

Анастасия Анохина