Министерство образования и науки Казахстана сообщило о нововведениях

Инициативы должны привести к повышению качества работы руководителей учебных заведений и педагогов.

С началом нового учебного года в организациях образования Казахстана вводится обновленная система приема работников, а также будут приняты меры поощрения.

Начиная с сентября 2021 года принято решение изменить подход к назначению директоров и педагогов учебных организаций. Теперь вместо единоличного решения директора будет проводиться конкурс, в ходе которого будут учитываться определенные критерии.

Зарплаты преподавателей будут увеличены на 50%. Также возросли доплаты за наличие квалификационной категории и наставничество.

Стипендии студентов, которые проходят обучение по педагогическим направлениям, тоже возросли. Пороговый балл для поступления на данные специальности возрос с 50-ти до 75-ти, а у претендентов на первое трудоустройство, помимо получения диплома, появится необходимость в присвоении квалификации “педагог”, посредством прохождения сертификации.

Министр образования Асхат Аймагамбетов отметил: «Много вопросов было по этому поводу. Есть случаи, когда руководители ряда организаций работают на одном месте и 25, и 30 лет, при этом эффективность не всегда высокая. Я думаю, новая система повысит качество работы наших руководителей».

Анастасия Ким