Садовод, сидя на диване

12 августа, на Дне поля в селе Кадниково Свердловской области, уральские молодые учёные презентовали своё инновационное изобретение — умную гидропонную установку. «Новшество» не только является уникальным, но и уже сейчас пророчит славу его создателям.

Теперь почувствовать себя садоводами смогут даже те, кто не имеет огорода. Используя изобретение дома, можно выращивать не только любимые цветы, но и овощные культуры. Основа установки — гидропоника. Это выращивание растений без почвы. Вместо классического материала, используется специальные растворы, сочетающие в себе различные химические элементы.

Установка, изобретенная студентами, представляет собой колесо, напоминающее крутящийся барабан стиральной машины. По периметру расположены «окошечки», заполненные растворами, в которых и выращиваются растения. Уникальность – полная автоматизация. Это позволяет контролировать весь процесс, что раньше было невозможно. С экономической точки зрения установка достаточно выгодная. Необычным подходом стало использование механизма, который вращает растения вокруг источника света. Это позволяет снизить затраты на электроэнергию, сэкономить посадочную площадь, а, главное, повлиять на скорость роста и созревания растений.

«Уникальность нашей разработки заключается в применении смарт-технологий – устройство, согласно выставленному режиму, само контролирует все ключевые параметры выращивания растений и даже самостоятельно смешивает в нужной пропорции удобрения в специальном блок-смесителе. Новое изобретение позволит оптимизировать производство и многократно увеличить его объемы, поскольку полностью исключает человеческий ресурс. Роторная гидропоника в современных условиях высокой урбанизации может стать альтернативным способом получения продуктов питания в городской среде. Изобретение можно использовать как в промышленных масштабах, так и у себя дома», — рассказал Артем Садов, старший преподаватель факультета инженерных технологий УрГАУ.

Всероссийская агропромышленная выставка «День поля» проходит в Свердловской области на протяжении уже нескольких лет. Это масштабное мероприятие, на котором представлен большой спектр сельхозтехники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, а также самые новейшие достижения ученых в области выращивания сельскохозяйственных культур. Уже не первый раз участниками мероприятия стали студенты Уральского ГАУ. Университет входит в топ-3 лучших отраслевых вузов страны, а его студенты регулярно получают вознаграждения за свои значимые научные открытия.

Анастасия Столярова