Интересуетесь журналистикой? Сделайте первый шаг уже сейчас

Желание писать было со мной, сколько себя помню. В школе любила писать сочинения, правда расплывалась мыслью по тексту и любила ставить много запятых, что присутствует у меня и сейчас. Желание не оформилось в четкую уверенность, что это должно стать моей профессией, я получила техническое образование, работаю в закупках, при этом мечты о деятельности, связанной с написанием текстов, остались.

В течение жизни иногда пробовала написать что-то, рассказ или роман, но дальше завязки дело не продвинулось, хотя удовольствие получала и от этого. Также время от времени смотрела вакансии, близкие к писательскому делу, журналистов, редакторов, но этим и ограничивалась.

А недавно начала читать книгу о понимании своих желаний и страхов при их исполнении, в которой мне понравилась одна идея: если что-то хочешь сделать – делай прямо сейчас, независимо от возможной выгоды или ее отсутствия, масштаба желания, просто начни двигаться в направлении осуществления мечты. И я в соцсети, начав искать обучающие курсы по журналистике, нашла страничку Школы журналистики, мне понравилась подача информации, тон изложения опытных преподавателей, отзывы учеников, я заполнила и отправила заявку на обучение.

В Школе хочу узнать о теории журналистики, жанрах, правилах, получить практику при выполнении заданий, возможно получить базу для развития своих навыков, и вместе с тем расширить свой кругозор, ведь когда профессионалы готовы делиться накопленным опытом это всегда интересно и увлекательно.

В своей профессиональной деятельности я пишу письма, формирую презентации, памятки, отчеты, разрабатываю различные материалы методологического характера. При выполнении таких задач мне очень поможет навык, который я надеюсь приобрести и развить во время обучения, чтобы с легкостью и более качественно выполнять свою работу. А если меня увлечет это занятие и будет получаться, то я попробую, следуя совету из прочитанной книги, найти возможность осуществления своего давнего желания стать ближе к миру литературы (может в качестве хобби), начну писать книгу, или посты в социальных сетях, или заметки в СМИ. Простор для творчества есть.

Анна Глотова