Анна Кононенко. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

В следующем году я оканчиваю школу и, к счастью, уже определилась с будущей профессией, точно знаю, что буду поступать на журфак, ведь хочу работать на телевидении с детства. Я ежедневно снимала видеоролики, где рассказывала, что происходит в моей жизни, вела репортаж из своего дома и двора, брала интервью у своих родственников, а также делала обзоры на новые игрушки.

Я осознала, что хочу поступать именно на журналистский факультет в апреле 2020 года, во время карантина. Сидя целый день дома, я участвовала в различных конкурсах, одним из таких был «Открой свою дверь синего цвета», от Почты России. Хотелось победить, чтобы получить путёвку в Детский лагерь «Артек». Для этого необходимо было написать пост в социальную сеть и снять видеоролик о почте в годы Великой Отечественной войны. Меня очень вовлёк процесс: я была одновременно и сценаристом, и ведущей, и актёром озвучивания, и монтажёром. Я получила диплом первой степени, а моё видео вошло в топ лучших и предоставило мне право выбора смены в лагере.

Той весной я смотрела телевизор каждый день, что уже стало моей привычкой, следила за новостями, а моей любимой передачей была и остаётся «Доброе утро» на Первом канале, которая выходит в эфир с понедельника по субботу. Моя мечта – однажды стать её ведущей.

Мария Сурова – ведущая «Кулинарного вызова». Каждый выпуск она готовит новые блюда, удивляя простыми рецептами. Они периодически попадают в мою кулинарную книгу, откуда я беру вдохновение для готовки.

Рубрика «Слабо?». Ёе ведущая Алла Омелюта, приглашает звёзд, чтобы вместе выполнять какие-либо задания. Например, в одном из последних выпусков, Алла и гостья забивали гвозди в говорящий пень: кто ударил последний, тот и выиграл!

«Астрологический вопрос» интересно смотреть людям, которые верят в гороскопы. Не могу сказать, что отношу себя к их числу, но послушать про свой знак зодиака всегда интересно. К тому же, телец идёт второй по счёту, поэтому мне долго ждать не приходится.

Любой зритель может попасть в эфир, отправив видео для «Марафона хороших новостей». Эту рубрику ведёт Ольга Якунина, она комментирует видеоролики, которые транслируются в передаче.

Однако, моей самой любимой рубрикой всегда была «Зоология». Ася Титова вместе со своей собакой Плюшей даёт различные советы по уходу за питомцами. Например, чтобы отучить кошку залезать в запрещённые места, достаточно лишь положить туда цитрусовую корку. Я проверяла этот лайфхак на своём коте, эксперимент прошёл удачно!

Светлана Зейналова и Тимур Соловьёв – мои кумиры. Я бы хотела вести передачу так, как это делают они, заряжая зрителей позитивом, несмотря на то, каким бы мрачным ни было утро.

Для достижения своей цели я уже много сделала: регулярно печатаюсь в местной газете моей станицы, прошла программу журналистики в Образовательном Центре «Сириус», обучалась в Медиашколе МГУ и много-много всего, что вскоре поможет мне осуществить мечту, ведь останавливаться на достигнутом я не собираюсь!

Анна Кононенко