Благодатная блогосфера: в чем плюсы онлайн-площадок для журналистов

Разговоры о том задавит ли блогосфера СМИ, ведутся уже давно. При том, что это две сферы, которые не всегда пересекаются. Одна часть аудитории считает большинство блогеров актерами, другая же, наоборот, считает, что народные репортеры максимально не предвзяты и никем не куплены, а значит, транслируют одну только правду.

При этом для тех, кто делает первые шаги в журналистике блоги – выигрышный вариант. Это шанс показать свою осведомленность в современных тенденциях, продемонстрировать литературный талант. Еще это возможность показать и сферу своих интересов, ведь блогеры пишут и о том, что они сами считают социально значимым.

Блогерство заманчиво с той позиции, что не нужно дожидаться правок редакторов и корректоров, а новость, как горячий пирожок отправится к целевой аудитории сразу. Но нести ответственность за ее содержание тоже придется в одиночку.

Так ли начинающему блогеру хорошо знаком закон о средствах массовой информации? Точно ли он не нарушает никакие законы? А что, если потом придет штраф от Роскомнадзора. Ведь помимо свободы слова есть очень много нюансов, которые могут повлечь за собой множество проблем. Не стоит этого бояться, просто нужно провести самостоятельный ликбез.

Блогеры полезны и для традиционных СМИ. Они часто становятся источником информации гораздо быстрее официальных органов. У известных блогеров, как правило, много хороших связей. Поэтому журналисты тоже стараются дружить с представителями этой сферы.

Кроме того, блогеры становятся источниками фотографий и других медиа материалов с места событий. Именно этим считается они и заслужили некий авторитет, когда в 2001 году создатели онлайн-дневников во время теракта в Нью-Йорке 11 сентября, раньше многих репортеров публиковали данные с места событий. Также свидетели зачастую охотнее общаются с народными репортерами, нежели с представителями официальной прессы.

Блогеры – источник бесплатной информации. Если речь не идет об онлайн-изданиях. Газеты все еще стоят денег, да и информация там не может транслироваться в режиме «здесь и сейчас». Интернет-издания бесплатны и могут оперативно транслировать информацию, но, как правило, заточены под определенную концепцию. В этом плане блогосфера более благодатна для того, чтобы на ее просторах можно было почитать все и обо всем. Кроме того, чаще всего именно в этой сфере аудитория более охотно дискуссирует и комментирует публикации.

Благодаря этому мнение блогеров и их читателей можно включить в анализ общественного мнения. Количество блогов в интернет-пространстве исчисляется миллионами, это позволяет проводить значимые исследования.

Кроме того, раскрученный блог – хорошая платформа для заработка. А еще это позволяет высказывать свое мнение вне рамок. Конечно, следуя букве закона и никого не оскорбляя при этом.

Анна Коротченкова