Вопросы на собеседовании при поступлении на журфак

В ходе собеседования на дополнительных вступительных испытаниях (ДВИ) члены приемной комиссии могут задать разные вопросы. Но мы неоднократно участвовали в работе таких комиссий и можем утверждать, что вопросы довольно однотипные. Например, многие вопросы касаются увлечений, интересов, мнения абитуриента по тем или иным вопросам.

На курсе «Будущий профессионал» мы предлагаем нашим ученикам заранее ответить на 15 популярных вопросов, тем самым подготовившись к ним. Тем более, можно импровизировать. Задают вам, например, вопрос про СМИ, которые вы читаете, а вы называете один сайт и выдаете заранее заготовленный ответ о своих любимых передачах на ТВ. Вот как с этим заданием справилась выпускница наших онлайн-курсов Юлия Волох:

1. Мне нравится много журналистов, но я бы хотела выделить Ивана Урганта и Грэма Нортона. Они оба являются ведущими развлекательных телешоу, где берут интервью у разных кинозвезд или исполнителей. Их подход к работе и то, как они проводят интервью с гостями всегда мне очень нравилось, из-за чего я могла долгое время смотреть их передачи.

2. Мне нравятся «Яндекс новости». Вся информация, которая там публикуется — свежая. Она поступает туда практически сразу, после того как произошло то или иное событие. «Яндекс новости» — это сервер, куда я обращаюсь в первую очередь, когда хочу узнать о том, что произошло за день.

3. Моя любимая книга — «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова. С данным произведением я ознакомилась недавно, но оно сразу же мне понравилось. Эта книга отличается от других даже благодаря своей композиции, события там происходят не по порядку, из-за чего читать произведение еще интереснее.

4. Мой любимый фильм — «Достать ножи» режиссера Райана Джонсона. Этот фильм включает в себя такие жанры, как детектив и комедия, что и заинтересовало меня при прочтении описания к фильму перед его просмотром. Интересный сюжет, который держит зрителей в напряжении, потрясающая операторская работа, приятная глазу цветокоррекция картины, мощный актерский состав, благодаря всем этим факторам фильм и получил большой отклик у зрителей.

5. Из интересных телевизионных передач я могу отметить шоу «Вечерний Ургант». Посмотреть эту передачу после тяжелого рабочего дня — как раз то, что поднимет настроение. Также можно ознакомиться с какими либо интересными фактами из жизни популярных личностей, интервью с которыми проводит телеведущий Иван Ургант.

6. У молодых есть такие проблемы, как неумение признать свои ошибки при принятии важных решений. Например, когда человек выбирает направление, по которому пойдет учиться в университете, а потом, проучившись год, понимает, что это совершенно ему не подходит. В таком случае нужно признать свою ошибку и сменить факультет, а не продолжать заниматься тем, что не приносит тебе удовольствия.

7. По моему мнению, человеком года можно назвать Грету Тунберг. В свои 16 лет она уже была номинирована на Нобелевскую премию. Многие люди за всю свою жизнь не могли добиться того, чего добилась Грета в таком юном возрасте.

8. Я считаю самым важным событием этого года пандемию. Эпидемия коронавируса повлияла как на жизни многих людей, так и на экономику. Вероятнее всего, не найдется ни одного человека, которого бы не коснулось это событие.

9. Мне нравится в журналистике то, что это интересная профессия, которая представляет собой не только анализ информации, но и грамотное представление ее. Успешный журналист, благодаря наработанным навыкам, может изменить мир к лучшему.

10. Помимо всего вышеперечисленного, в журналистике есть и свои минусы. Например, долгое общение с разными людьми может выматывать. К каждому человеку нужен определенный подход, и для того, чтобы его найти, порою уходит много сил.

11. Я думаю, что самым интересным моментов в моей жизни был концерт зарубежной певицы Билли Айлиш 28 августа 2019 года. Билеты были довольно дешевые, для такого популярного исполнителя. Сам концерт был хорошо организован, и шоу было потрясающим.

12. Я бы хотела взять интервью барабанщика группы «Queen» Роджера Тейлора. История этой группы очень захватывающая. Я бы хотела узнать у него некоторые подробности того, как эта группа пришла к успеху.

13. В наше время без интернета практически невозможно представить жизнь современного человека. Многие люди работают в интернете, продают вещи, и даже находят новых друзей. Благодаря интернету можно узнать обо всех событиях, которые происходили в мире. Помимо этого, в нынешнюю эпидемию коронавируса, студенты и школьники учатся дистанционно благодаря интернету, чтобы предотвратить риск заражаемости.

14. Я думаю, что самые важные качества журналиста — это умение находить подход к человеку, а также умение доступным языком отформатировать информацию так, что бы заинтересовать читателя. Тем, кто обладает данными качествами, работа журналиста дастся гораздо проще.

15. В современном мире СМИ оказывают сильное влияние на людей, ведь от того, как СМИ преподнесут информацию, зависит формирование точки зрения многих людей. Некорректна информация в официальных источниках может привести к большим проблемам, и, возможно, даже беспорядкам в обществе.