Всё о новой соцсети Clubhouse

Талантливый инженер, бизнесмен и миллиардер Илон Маск пригласил президента России Владимир Путина пообщаться в новой социальной сети Clubhouse (Клабхаус). Пресс-секретарь президента ответил, что Кремль заинтересовало это предложение и сейчас этот вопрос прорабатывается. Тем временем в интернете идёт ажиотаж вокруг сверхновой соцсети — о ней пишут СМИ, миллионы людей делают запросы в поисковиках, а на сайтах объявлений даже продают приглашение для вступления в Clubhouse.

Эту соцсеть создали бывшие сотрудники Google — стартаперы из Креминиевой Долины Пол Дэвидсон и Роэн Сет. Ранее они уже имели опыт создания приложений, которые не были очень популярными. Их новое творение представляет из себя аудиочат. Да, в этой соцсети пока речь идет только о голосовых сообщениях. По словам разработчиков, идея возникла на фоне пандемии Covid-19, карантинных ограничений и вынужденной самоизоляции. В приложении можно создать тематические чаты, которые выступают в роли дискуссионных площадок.

На момент написания этой статьи Clubhouse доступен только в App Store для айфонов. Но в ближайшем будущем появится и в Google Play Store для телефонов на базе Андроида. Процедура регистрации типичная, но система просит указать настоящие имя и фамилию. Также нужно указать список интересуемых тем. Информации в новой соцсети уже очень много, поэтому всё построено на персонально подобранной информации, в зависимости от интересующих вас тем и предпочтений.

Пока зарегистрироваться в ней можно только по приглашению, что объясняется невозможностью действующих серверов обработать запросы всех желающих. Также искусственно подогревается спрос на новую соцсеть, ведь недоступность подогревает интерес. Стоит отметить, что приложение получает доступ к вашей телефонной книге, поэтому не удивляйтесь если первыми вашими подписчиками станут друзья и знакомые, а в рекомендациях будут чаты, опять же созданные знакомыми.

Круг тем самый обширный — музыка, кино, искусство, секс и сотни других. При этом концепция приложения такова, что о новом чате (беседе) уведомление придет всем подписчикам участников чата. Таким образом за считанные минуты дискуссию смогут послушать сотни, а то и тысячи пользователей. Есть ограничение по количеству участников в одном чате — 5 тысяч человек. Настройки приложения позволяют ограничивать доступ одних пользователей и давать право голоса другим. Вы можете быть просто слушателем, а можете выступать в роли спикера.

Популярность новой соцсети возвысилась до небес благодаря вниманию к ней известных людей. Не только Илон Маск и Владимир Путин планируют в ней побеседовать, но и Мадонна, Марк Цукерберг и многие голливудские актеры. Вслед за ними интерес к социальной сети проявляют крупнейшие информационные агентства мира и отдельные известные журналисты. А вы планируете вступить в Clubhouse?