«Высшая проба», олимпиада по журналистике

Олимпиада «Высшая проба» проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (так называемая «Вышка»).  Принять участие в ней могут школьники с 7 по 11 классы.

Эта олимпиада является одной из тех, для победителей и призеров которой предусмотрены льготы при поступлении в российские вузы. Регистрация для участия в олимпиаде проходит с 20-х чисел сентября по 20-е числа октября.

Олимпиада «Высшая проба» проходит по многим профилям, но нас интересует «журналистика», в которой могут принять участие ученики 9-11 классов. Участникам предлагаются нестандартные творческие задания и любопытные темы для написания эссе. В состав оценивающей комиссии входят теоретики и практики журналистики.

Олимпиада проходит в два этапа. Первый — заочный, в ходе которого участникам предлагается выполнить тестовые задания. Те, кто прошел во второй (очный) этап, пишут эссе на одну из предложенных тем. Отмечается, что эссе не должно быть похожим на школьное сочинение, а должно больше походить на журналистский текст. Также в ходе очного испытания нужно написать новостную заметку на основе тех материалов, которые предложены участникам. Как видите, без знания основ журналистики здесь не обойтись.

На сайте организаторов олимпиады участникам рекомендуют читать новости на сайтах СМИ, смотреть журналистские программы по телевидению и на YouTube, а также на досуге посмотреть фильмы о журналистах и журналистике.

Школа журналистики уже много лет проводит обучение основам журналистики, готовит абитуриентов к поступлению на журфак и занимается подготовкой участников олимпиад по журналистике. Об онлайн-курсе «Олимпиада по журналистике» можно прочитать на этой странице по ссылке.