Главные правила краткости текста

На начальных этапах своей работы многие журналисты и копирайтеры сталкиваются с одной из основных ошибок – пишут слишком длинные предложения со сложными или ненужными словами. Умение писать кратко – не врожденный талант. Это такой же навык, как и другие, которые можно приобрести. Все, что вам потребуется – это немного усилий и терпения.

Какую же пользу вам принесет умение излагать мысли кратко? Во-первых, это значительно повысит ваш профессионализм, так как писать простые и лаконичные предложения труднее, чем длинные, со множеством лишних слов и оборотов. Во-вторых, в дальнейшем вы сможете четко формулировать основную мысль так, чтобы она была ясна каждому. Ваши тексты будут легкими для восприятия, в них не будет «воды», среди которой будет теряться действительно полезная информация.

Для начала вам следует определить, какая цель у вашего текста. Не пишите в пустоту, создайте образ своего читателя, которому будет интересен ваш материал.

В одном тексте не должно раскрываться больше одной мысли. Выберите тему, на которую хотите писать. Максимально раскройте ее читателю, при этом не переключая внимание на другие вещи.

При написании, перечитывайте каждый готовый абзац. Абзацы необходимы для того, чтобы постепенно раскрывать тему с разных сторон. Вы как бы переходите от одной завершенной мысли к другой. Бывают случаи, когда целый абзац можно заменить одним предложением, поэтому всегда обращайте на это внимание. Если заметили, что какой-то из абзацев не несет особой смысловой нагрузки, смело убирайте его. Или постарайтесь превратить в одно лаконичное предложение, дополняющее текст.

Вам будет намного удобнее работать, если у вас будет готовая композиция текста. Придумайте яркий заголовок, затем экспозицию, основную часть и заключительную. После этого примерно распишите, о чем будет идти речь в каждой из этих частей. Так вам будет проще не отходить от главной мысли и максимально раскрыть ее в своей работе.

Избегайте слишком профессионального языка. Читатель не всегда сможет понять подобный текст. Не забывайте перечитывать написанный текст несколько раз. Именно тогда вам удастся объективно оценить его и убрать всё лишнее.

Елизавета Скалеба