Главные правила «сильного» текста

Написание хороших текстов своего рода искусство. Это не является врожденным талантом, а лишь результатом бесконечного оттачивания мастерства и упорного труда. Конечно, в любой сфере существует ряд правил и закономерностей, следуя которым вы сможете стать профессионалом. А если вы мечтаете стать успешным журналистом, то лучше начать узнавать полезную информацию как можно раньше, чтобы писать идеальные тексты без больших временных затрат.

Как выглядит идеальный текст? В нем присутствует ценная информация для ваших читателей, он интересный, привлекает внимание с первых строк и его хочется прочитать до конца.

При написании статьи старайтесь избегать шаблонных фраз. К ним относятся словосочетания: всем известно, ни для кого не секрет и еще множество других. Похожие слова стали употреблять слишком часто, поэтому они утратили всякую привлекательность для аудитории. Текст перестает быть уникальным и оригинальным, заезженные фразы только отталкивают читателей. Замените такие фразы синонимами или не пишите их совсем – это очистит ваш текст от «воды» и сделает его более лаконичным.

Пишите кратко, но не переусердствуйте. Многие слышали о том, что умение писать кратко сделает вашу статью успешной и ее точно прочтут до конца. Но это не всегда так. Например, вы можете написать заголовок из двух слов, но будет ли он понятен читателю? Раскроет ли суть вашего текста? Отвечайте себе на эти вопросы в процессе работы. Старайтесь подавать всю информацию в легком и доступном формате для каждого, найдите «золотую середину». Не следует растягивать одну мысль на несколько больших абзацев, но и пытаться вместить ее в одно предложение тоже не стоит.

Дополняйте сухие факты примерами из жизни. Скучные факты и цифры мало кому будут интересны. А еще они не вызывают доверие читателей. Поэтому подтверждайте их различными жизненными ситуациями. Это могут быть ваши истории или примеры из жизни ваших знакомых, но только не придуманные. Обманывать читателя и делиться с ним неподтверждёнными данными — это не сделает вас успешным специалистом.

Добавьте динамики. Пишите на актуальные темы, которые волнуют многих, вызывают споры и обсуждения. Не используйте слишком много помпезных и сложных словосочетаний, пусть ваши работы будут понятны даже непрофессионалу.

Всегда помните, что ваш текст – это ваша уникальная работа, выражение индивидуальности. Вы не должны каждый раз придерживаться всех правил, пишите так, как чувствуете. Главное, чтобы текст был понятен вашему читателю и был для него источником полезной информации.

Елизавета Скалеба