Готовимся к поступлению на журфак

Сейчас всё больше выпускников выбирают профессию журналиста. У каждого на это свои причины: кто-то хочет освещать остросоциальные проблемы современного общества, некоторые идут в журналистику с целью узнать мир, людей и рассказать о том, что действительно важно. Залог успешной сдачи экзаменов – хорошая и качественная подготовка. К сожалению, в школе таких знаний не дают, поэтому чаще всего будущим журналистам приходится готовиться к ДВИ самостоятельно. Подготовка состоит из нескольких этапов, которые мы сегодня рассмотрим в статье.

Для начала изучите программу вступительных экзаменов в вашем ВУЗе. Во всех учебных заведениях она разная, поэтому вам нужно заранее знать, к чему готовиться. Все требования и правила можно легко найти на официальном сайте учебного заведения, в которое вы хотите поступить. Желательно найти эту программу задолго до поступления и постепенно по ней готовиться.

Помните, что приемная комиссия на творческом испытании хочет видеть интересных, начитанных людей, которые неплохо осведомлены о сфере СМИ. Соответственно, для этого вам нужно читать больше профессиональной литературы, регулярно смотреть новости и читать статьи о главных событиях в вашем городе, стране и мире. Еще отличной подготовкой станет наблюдение за соцсетями известных журналистов: читайте их блоги, анализируйте то, что они пишут и как преподносят информацию. Можете уделять больше внимания тому направлению в журналистике, в котором вы заинтересованы, но базовые знания также необходимы.

В современной журналистике постоянно появляются новые тренды. Обязательно следите за прогрессом, который происходит в журналистике. В этом также прекрасными помощниками станут соцсети, официальные сайты различных СМИ, телевидение, литература. Современный журналист – это человек, который идет в ногу со временем, с широким кругозором и всесторонне развитый. У него много интересов и хобби, а также большой круг знакомых. Если вы решили стать журналистом, соответствуйте этим требованиям.

Участвуйте в литературных конкурсах и олимпиадах еще во время учебы в школе. Таким образом вы развиваете свою креативность и творческие навыки. Во многих учебных заведениях есть школьная редакция, которая выпускает собственную газету. В ней обычно пишут о главных мероприятиях и достижениях школы. Если у вас есть желание и вы неплохо пишете, не стесняйтесь обращаться туда и предлагать свои тексты. Это самый простой способ получить ваш первый опыт работы в газете. А значит, шансы поступить в престижный университет повышаются.

Елизавета Скалеба