Дедлайны: как все успевать?

Очень многие журналисты, копирайтеры и владельцы бизнес-аккаунтов в соцсетях сталкиваются с тем, что не вписываются в дедлайны. Простыми словами, дедлайн – это крайний срок, до которого необходимо выполнить какую-либо задачу.

Дедлайны могут срываться по разным причинам, главные из которых – неправильно расставленные приоритеты в работе и неумение планировать свой рабочий день. В этой статье мы рассмотрим способы, которые помогут вам повысить эффективность работы, научиться сдавать материалы вовремя и при всем этом оставлять время на отдых.

Самым главным фактором, который повысит вашу продуктивность и поможет избежать постоянного срыва дедлайнов —  это объективная оценка возможностей. Если объем работы слишком большой, не нужно обещать, что выполните ее быстро. Рассчитайте, сколько примерно времени у вас уйдет, если над этим проектом вы будете работать, например, по три часа в день (количество часов может быть индивидуальным, в зависимости от вашей загруженности и способностей). Это очень важный момент, потому что только при достаточном количестве времени вы сможете выполнить свою работу качественно.

Второе правило – обязательно планируйте свой рабочий день. Заведите ежедневник и записывайте туда все дела, которые вам необходимо выполнить сегодня. Сначала выполните то, что можно сделать быстро (отправить готовый отчет, статью), а потом уже приступайте к более масштабным задачам.

Следующее, что вам нужно сделать, это устранить все отвлекающие факторы. Если вы садитесь за работу, выберите для себя тихое и спокойное место, где вам никто не будет мешать, отключите уведомления на телефоне, и полностью сконцентрируйтесь на рабочем процессе. Это простой, но действенный способ повысить продуктивность.

После определенного этапа выполненной работы, обязательно делайте себе небольшие перерывы. Выпейте кофе, пообщайтесь с друзьями или близкими, погуляйте на свежем воздухе, несколько минут бездумно полистайте ленту в соцсетях. Это даст вашему мозгу разгрузку, которая ему необходима после длительного напряжения. Так дальнейшая работа не будет казаться вам чересчур сложной, и скорее всего у вас не возникнет желания отложить ее «на потом».

И конечно, не забывайте о регулярности и не тяните до последнего. Ведь грамотное планирование поможет вам избежать бессонных ночей, литров кофе и чувства вины за невыполненную вовремя работу.

Елизавета Скалеба