ЕГЭ (русский язык, сочинение)

У нас есть отличный курс по подготовке к сочинению на ЕГЭ по русскому языку. На всякий случай вот ссылка на него. А пока давайте методом мозгового штурма вспомним некоторые важные моменты.

К сожалению, написать сочинение «как душе угодно» не получится. Как обычно, в школьном, да и вузовском образовании, всё очень забюрократизировано. Есть критерии, по которым и будут ставить баллы. Эти критерии вы можете найти в интернете. То есть если они хотят увидеть мнение автора текста (напомним: на ЕГЭ вы пишете своё сочинение по предложенному тексту), иллюстрации из текста и комментарии к ним и т.д., то это в тексте обязательно должно быть. Есть все необходимые пункты — получите хорошие баллы, нет — не получите.

По большому счету написание такого сочинения сводится не к созданию классного текста, а просто к отработке по критериям. Поэтому надо запомнить эти критерии и всех их написать в своём сочинении, «понавтыкать» в свой текст.

Далее — практика. Читайте разные небольшие тексты и пишите по ним свои сочинения. Вы увидите как с каждой новой попыткой сочинения будут получаться всё лучше и лучше.

Кстати, многие грамотные преподаватели советуют написать вывод, который пишется в последнем абзаце, уже в ходе чтения предложенного текста или по ходу написания других частей сочинения. В самом конце у вас может не хватить времени для написания вывода. А вывод этот можно написать из простых и понятных клише. Просто напишите, например: «Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме поднятой в тексте автора, и сделают вывод о том, что» Далее в несколько слов напишите отсылку к проблеме. Допустим, «о том, что в жизни так важны друзья» или «о том, что природу надо беречь». Этого будет достаточно.