Журналистика: как опубликовать свою первую статью

Друзья, мы работаем с начинающими журналистами уже много лет и хотим поделиться своими мыслями по одной проблемной теме. Часто люди не могут стартовать, им сложно перейти эту невидимую грань и наконец опубликовать свой первый материал.

Почему это происходит? Во многом из-за предубеждений, мифов и шаблонов. Это сложно, это только для профессионалов, у меня недостаточно опыта и т.д. — набор отговорок и ложных убеждений мешают людям освоить новую профессию. Мы разобьем ваши сомнения.

У нас учится немало школьников, в основном те, кто планируют поступать на журфак. Они пишут и публикуются — в газетах, журналах и на сайтах. Иногда сначала им не платят, но позже они уже начинают получать гонорары. Мы научили их писать на первом этапе на простые темы и ничего не бояться, пробовать вновь и вновь. А чтобы было нагляднее приведем реальные примеры наших студентов и их публикаций:

— Юная девушка написала о своих бабушке и дедушке, об их 50-летней совместной жизни. Приурочила материал ко Дню любви, семьи и верности. Это важно, ведь нужен информационный повод — почему мы пишем об этом именно сейчас. Текст опубликовали в местной газете.

— Работница музея написала об их выставке, а также серию статей об истории края. Опубликовали на местном новостном портале, за последние 3 материала получила гонорары.

— Мужчина-учитель сильно увлекается педагогикой, читает умные статьи на английском на тему обучения, педагогики, воспитания. Стал писать материалы на эти темы. Их не публиковали. Прошел у нас обучение, понял важность информационного повода и разновидности жанров. Подкорректировал уже написанные свои тексты и опубликовал в местной газете. Забавно, но газеты еще выпускаются, их читают и часто наши студенты именно там публикуют свои первые материалы.

— Девушка хотела стать журналистом. После курсов искала работу. Работу корреспондентом не нашла, но ей предложили вести социальные сети. Работает пока так, но продолжает попытки. Недавно написала любопытное интервью с юной талантливой девочкой, которая уже с 5 лет побеждает на международных фестивалях. Обещали опубликовать в журнале, ждем.

У каждого свой путь. Главное набраться теории, начинать с простых материалов, пробовать и пытаться. Обязательно получится опубликовать свои первые тексты. А потом уже выбор будет за вами — нравится вам эта деятельность или не нравится, сделать это делом всей своей жизни или оставить как хобби и дополнительный заработок.