Журналистика открывает новые возможности

Истории наших онлайн-студентов очень интересны и поучительны. Всегда любопытно узнать почему человек осваивает журналистику, как хочет применять знания на практике и какие планы на будущее имеет. Вот очередное эссе:

«Сколько себя помню — журналистика всегда так или иначе присутствовала в моей жизни. Папа был редактором в районной газете, сестра — редактором краевого журнала. В детстве мечтала стать корреспондентом, путешествовать по миру и делать зарисовки о встречах с интересными людьми. В старших классах начала работать с детьми в детских домах и выбрала другое направление для роста — педагогика. Однако в студенчестве, развивая добровольчество в регионе, старалась максимально открыто и подробно описывать нашу деятельность в различных публикациях — газеты, журналы, научно-практические работы. Возможно, где-то мои статьи смотрелись суховато и безэмоционально, как говорил папа — стилистика, конечно, хромает. Тогда для меня на первом плане стояла информативность сообщения, сама суть, содержание.

И вот я вернулась в родные места, воспитываю детей, работаю с молодёжью. В нашей «районке» периодически публикую информацию о том, чем сейчас дышит молодое поколение. Публикации так и остаются больше похожими на отчеты, что немного досаждает, но не критично — оправдываю себя тем, что я не журналист всё-таки.

Этот год для всей страны стал кризисным, многих заставил выйти из зоны комфорта. На фоне всеобщей истерии, страха и новых ограничений каждый переосмыслил те сферы своей жизни, которые до этого казались постоянными. Я для себя осознала несколько моментов: во-первых, мне действительно нравится жить в деревне, в частном доме. Я люблю  свой район. Во-вторых, мне надоела молодёжная политика. Она начала скатываться к формализму во всех его проявлениях, а это весьма угнетает. Пора двигаться дальше! Вопрос — куда? Возможно, пора развивать то направление, что всегда было где-то рядом? Как раз есть подходящая вакансия: в нашу администрацию требуется пресс-секретарь.

Человек я достаточно прагматичный, к себе отношусь критически. Сложно будет соответствовать должности без соответствующей подготовки. Поступать на журфак — долго и неоправданно, курсы — что-то всё не то… Мне нужен ликбез. Важно заполнить пробелы, скорректировать направление дальнейшей работы. И тут коллега по вузу отправляет ссылку — Школа журналистики. Темы актуальные, по времени — идеально, недорого. Провожу оплату, получаю задание. Кажется, я сделала правильный выбор.  Буду надеяться, дальше — больше!»