Журналист-фрилансер и штатный журналист: за и против

Если вы планируете начать карьеру журналиста, наверняка хоть раз задавались вопросом, какой формат работы лучше. У каждого есть выбор: работать удаленно или в штате. В любом из форматов есть свои плюсы и минусы, которые стоит знать, прежде чем принять решение.

Самым большим плюсом для внештатного журналиста является свобода выбора. Вы сами решаете, с кем работать, на какую тему писать. Вы не ограничены рамками, можете писать о том, в чем лучше всего разбираетесь.

Также в любой удаленной работе огромным преимуществом есть свободный график. Можно сказать, это одна из основных причин, почему люди отдают предпочтение такому формату работы. Вы не зависимы от строгого графика, не привязаны к месту работы, имеете возможность самостоятельно выбирать для себя дни работы и выходные.

Журналист-фрилансер может пробовать себя в разных тематиках, писать для множества изданий и тем самым создать хорошее портфолио. Это отличный старт для начинающих журналистов. Наличие портфолио при поиске работы в будущем будет выделять вас среди других специалистов. В большинстве случаев издания ставят в приоритет тех, у кого есть опыт.

Однако, стоит учитывать недостатки фриланса. На начальных этапах карьеры вам будет трудно выйти на тот заработок, который вас устроит. В некоторые дни у вас может быть достаточно много заказов, а в другие вы будете без работы. Лучше найти издание, с которым вы будете работать на постоянной основе, а если у вас будет оставаться время – предлагать сотрудничество другим компаниям или заказчикам.

Нужно быть готовым к тому, что вы столкнетесь с высокой конкуренцией. Заказчики часто выбирают тех, с кем уже сотрудничали и чьи тексты им понравились. Также внештатные журналисты конкурируют с копирайтерами, услуги которых уже набрали немалую популярность.

В любом случае, для каждого выбор формата работы сугубо индивидуален. Кому-то попросту тяжело будет соблюдать сроки сдачи работы во время удаленки или самостоятельно создавать график работы без контроля. А некоторые не представляют себя в офисе, им очень трудно подстроиться под график, установленный компанией, или каждое утро приезжать на рабочее место. Учитывайте свои желания, способности и вы найдете то, что по душе именно вам.

Елизавета Скалеба