Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Меня зовут Дарья, мне 18 лет, и я хочу стать журналистом, потому что… не люблю, когда сочинения начинаются так.

Не буду рассказывать о себе сразу, поразмышляю о гипотетическом выпускнике, который хотел бы стать журналистом, и вы сами все поймете. Итак, представим: у нас есть одиннадцатиклассник, он любит писать на разные темы, у него хорошо развито критическое мышление, и грамотности ему не занимать — достаточно ли этого? С таким набором навыков он и писателем может быть, и офисным работником, и даже программистом (они ведь тоже пишут тексты, просто на не совсем обычных языках).

Посмотрим, чего не хватает в списке характеристик нашего воображаемого друга, для этого подумаем о назначении журналистики. Какие у нее функции? Она информирует, обращает внимание на проблемы, помогает в их решении — у журналистики самое что ни на есть практическое назначение (есть и творческие жанры, но для работы в них порой достаточно пункта «я люблю писать и умею думать»). И чтобы стать журналистом, выпускник должен стремиться к тому, чтобы информировать, освещать проблемы и помогать в их решении, а не показывать всем, как он любит писать, как он здорово критически мыслит и какой он грамотный. Одно не исключает другого, но в приоритете — польза, а вот то, как вы ее приносите окружающим, — уже дело ваше.

Я не буду лукавить, поступаю на журфак не только из чувства сострадания и желания «помочь всем нуждающимся» (с такими запросами нужно идти в добровольчество, журналистика немного про другое). Конечно, мне, как и любому верящему в свой потенциал человеку, хочется двигаться по карьерной лестнице, обрастать интересными связями и (о боже, как стыдно!) зарабатывать хорошие деньги. Почему бы и нет? Я даже считаю, что эти возможности только развивают медиасферу, потому что работают как хорошая мотивация делать более качественные материалы. Безусловно, кто-то задирает нос, но нет худа без добра, а добра, прошу заметить, нет без худа.

Среди причин выбора журфака часто называют престижность профессии. Я, признаться, совершенно не одобряю этот пункт и уж точно не выбираю профессию по этой причине. Если журналистом быть престижно, то кем тогда не престижно? Дворником не престижно? Если престиж заключается в богатстве и звездном окружении, можете ли вы быть уверены, что все журналисты поголовно ездят на спорткарах, болтая за рулем с известной певицей по видеосвязи? Я считаю престижной ту профессию, которой ты гордишься и которая заставляет тебя чувствовать себя в своей тарелке. Нет ничего престижнее счастья, которое очень часто состоит из мелочей.

Я не имею права переубеждать вас, и, если вам нравится считать профессию журналиста престижной, я не стану навязывать свою позицию и даже осуждать. Прекрасно понимаю, почему вы можете так думать, просто по-другому интерпретирую те же факты.

На такой вот дружеской ноте хочу закончить свое сочинение. Вы почти ничего не узнали обо мне, зато многое узнали о моем мировоззрении, моих мыслях. Как мне кажется, мысли часто способны сказать о человеке куда больше, так что мы теперь хорошие знакомые. А в скором будущем, надеюсь, коллеги.

Дарья Тихомирова