Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Поступление в ВУЗ и определение профессии на самом деле не легки. Вы думали я правда так начну? Ну уж нет. Начать я хочу с того что ВУЗ я смотрела ещё когда была в 5-ом классе, ведь я всегда хотела быть журналистом. Все свое детство и сейчас занимаюсь журналистикой, хотела посвятить ей всю свою жизнь. Но потом я задумалась, а что если мне в какой то момент все надоест. Что я буду делать? Чем заниматься, если все время я работала только над текстами, видео и фото. Да, есть много профессий непосредственно связанных с предметами, которые я сдаю.

Можно пройти курсы и стать учителем или переводчиком. На данный момент я являюсь школьным журналистом, вместе со своей командой мы участвуем во многих мероприятиях, конкурсах и опубликовываем записи в наших группах. А так же активно поддерживаем связь с многими опытными корреспондентами. Моя любовь к журналистики появилась еще в начальной школе благодаря Анне Смирновой, телеведущей Санкт-Петербуржского канала, с которой мы до сих пор активно общаемся и проводим видео конференции о журналистики.

На мой взгляд современный журналист это тот человек, который работает на всех площадках социальных сетей. Знает и в курсе происходящего. Ведь это тоже не мало важная часть. Представьте, вы работаете журналистом, но не знаете что вообще происходит на свете. А так же репортер должен быть оперативным и быстро анализировать ситуацию, которая происходит вокруг, быть другом для своей аудитории, который всегда будет открыт, справедлив и честен. А мы должны не забывать что нам дали наши предшественники и разрушать, что было до нас.

Я хочу пойти в журфак, чтобы рассказывать информацию и помогать людям, потому что слово журналиста может сделать многое в нашем мире. Так же нужно не забывать, что все мы люди и не всегда СМИ владеют всей информацией.

А теперь поговорим о том, стоит ли вообще поступать в журфак. Безусловно стоит, ведь журналисты это творческие и интересные люди. Но как именно нужно работать, чтобы была хорошая зарплата и журналистика не перестала быть нужной профессией. Например, никому не интересны газеты и никто не смотрит телевизор, видео репортажи с места, потому что на любой социальной площадке можно посмотреть прямую трансляцию или фотографии и посты тех, кто там был. Есть много вариантов современной журналистики..

1. Можно поменять направление. Стать редактором книг или фотографом, потому что они на данный момент намного востребованней. Но нельзя забывать про конкуренцию, в начале придется работать почти бесплатно, потому что нужно искать моделей, выделить себя, найти свою изюминку и качественно делать свою работу. Затем уже работать.

2. Можно создавать платные курсы и писать гайды.

3. А так же долго где то работать и стать известной личностью, а после работать спикером в детских лагерях, сборах, слетах и конкурсах. Или же, самим построить лагерь и набрать команду, где подростки от 18 лет смогут быть волонтерами и правыми руками вожатых.

Маргарита Кузьмицкая