Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Прежде чем перейти к самому сочинению, мне бы хотелось представить себя читателю. Меня зовут Фоефанова Софья, мне 15 лет и я живу в небольшом поселке Александро-Невский Рязанской области. В этом году я заканчиваю 9-й класс, и, несмотря на то, что я продолжу обучение в школе, я уже решила, что в будущем хочу стать журналистом.

Уважаемый читатель возможно уже задался вопросом, почему я уже так твердо заявляю о своей будущей профессии. Дело в том, что с детства меня увлекала детективная литература, нравилось разгадывать загадки и тайны. Я читала серию книг о девочке, которая расследовала странные обстоятельства, происходившие с её друзьями, раскрывала тайны, хранимые её отцом от неё и её сестер. Главную героиню книги часто недооценивали из-за её юного возраста, это откликнулось во мне, и я хотела быть похожей на неё: узнавать правду, находить подсказки, сравнивать факты и на основе результатов делать собственные выводы о ситуации.

Когда я подросла, я стала часто слышать по ТВ, от взрослых в школе и дома понятие «независимые СМИ». Я начала искать в интернете, и, изучив это понятие, будто озарилась: «Вот оно»! Вот кем я хочу быть и к чему стремлюсь! Наконец-то я узнала, куда деть этот нескончаемый поток энергии и желания узнавать правду и доносить её людям. После этого, я решила, что мне нужно с чего-то начать. В прошлом году в Рязани проводились курсы журналистики для учащихся школ и студентов. Несмотря на дальнее расстояние между моим родным поселком и областным центром, я попросила родителей помочь мне в моем начинании и возить меня на эти курсы дважды в неделю на протяжении трех месяцев. Как же я была счастлива, когда мои родители поддержали меня в этом! В школе журналистики меня учили тому, как и где можно предоставлять информацию людям, как составлять контент-план для своего блога или колонки в журнале, рассказывали об авторских правах и т.д.

По окончании курсов я получила сертификат, и тут же отправилась с ним в местную газету «Александро-Невские вести». Так началась история публикаций моих статей под руководством редактора. Я уже освещаю спортивные события, праздники, одной из первых прибываю на самые значимые и интересные события. Имея небольшой опыт, я уже сформировала свое представление об эталоне журналиста. Он должен всегда действовать в соответствии с профессиональной этикой, быть независимым в принятии своих решений, публиковать только ту информацию, в которой уверен. Он также должен не давать воли эмоциям, быть устойчивым к критике и адекватно ее воспринимать, уметь отстаивать свою точку зрения, но при этом обладать гибким разумом. Под последним я подразумеваю не то, чтобы подстраиваться под других, но умение признавать свои ошибки и менять точку зрения, если был неправ. Я еще не выбрала, где хочу учиться, но точно знаю что это будет в Санкт-Петербурге, так как там сильная и независимая профессорская интеллигенция.

Я не собираюсь ограничиваться тем, чего уже достигла, и понимаю, что это только начало моего пути, поэтому с радостью поглощаю новые знания об этой профессии из всех возможных источников. За следующие два года обучения в школе я планирую пройти еще больше курсов журналиста, изучить эту профессию более досконально.

На этом все, дорогой читатель, спасибо за уделённое время.