Куда поступить? Журфак ЮФУ в Ростове-на-Дону

Хотите стать профессиональным журналистом и ищете возможности для развития своих навыков? Российские университеты предлагают множество программ обучения. Куда же поступать? Предлагаем познакомиться с серией статей о наиболее популярных факультетах журналистики в России и выбрать свой.

Южный федеральный университет расположен в городе Ростов-на-Дону. Это крупнейший научно-образовательный центр Юга России. В 2020 году университет вошел в топ-20 лучших вузов России по версии Forbes.

Для тех, кто хочет получить качественное журналистское образование, факультет филологии, журналистики и межкультурной коммуникации предлагает образовательную программу «Журналистика». Обучение реализуется по двум профилям: международная журналистика и универсальный журналист.

Преподаватели – опытные журналисты и медиаменеджеры. При подготовке студентов особое внимание уделяется ориентированности на изменения медиарынка и запросы работодателей, развитию навыков в различных областях журналистики. Выпускники ЮФУ являются дипломированными специалистами в области журналистики и работают в печатных и интернет-СМИ, информационных и рекламных агентствах, пресс-службах, на радио и телевидение.

Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по русскому и литературе, а также прохождение дополнительного вступительного испытания.

Творческий конкурс состоит из двух этапов: письменной работы и профориентационного собеседования. Предоставление портфолио не обязательно, но желательно. О том как правильно составить портфолио журналиста читайте в этой статье.

В первой части ДВИ абитуриенту предстоит написать журналистское произведение на основе текстов СМИ, радио- и телепрограмм, фотоматериалов или эссе на одну из предложенных тем. На выполнение отводится 1 час. Максимальная оценка – 60 баллов.

Во время профориентационного собеседования комиссия оценивает общий кругозор будущего студента и степень владения речью. Абитуриенту необходимо продемонстрировать навыки устной коммуникации, уровень общекультурного развития и собственную мотивацию в освоении профессии.

По данным на 2022 год количество бюджетных мест составило 22. Минимальный проходной балл – 251.

Обучение на коммерческой основе обойдется в 112 000 рублей в год. В 2022 году абитуриенты могли претендовать на 38 мест. Минимальный проходной балл – 170.

Хотите сдать вступительные на высокий балл и поступить в вуз мечты? Школа журналистики предлагает помощь в подготовке к ДВИ. С нами изучать журналистику легко и интересно!

Анна Земцова