Заочная форма обучения для журналистов: за и против

Несмотря на то, что заочная форма обучения в последние годы набирает все больше популярности, скептики утверждают, что результатов от такой учебы нет никаких. Однако, стоит отметить, что преимуществ у такого образования гораздо больше, чем на очном формате. Многие вузы сейчас предлагают журналистам множество вариантов получения образования. Журналист – не самая простая профессия. Поэтому стоит сразу разобраться, какой формат обучения будет идеальным именно для вас, чтобы получить качественные знания.

Для начала стоит рассмотреть все преимущества заочного формата. Самый главный плюс, который получает студент-заочник, — возможность легко совмещать учебу и работу. Некоторые даже успевают получать дополнительное образование. Это значительно экономит время студентов и позволяет им самостоятельно распоряжаться своим графиком.

Заочное образование дает шанс учиться, находясь в любой точке мира. Если ваш университет находится в другом городе, то вам не придётся переезжать туда на весь срок обучения. Для некоторых это уже очень весомая причина выбрать именно заочный формат. Современные технологии позволяют учащимся не приезжать в университет даже для сдачи сессии, зачетов или защиты студенческих работ. Все это теперь легко можно сделать дистанционно, используя специальные программы для онлайн-общения.

Помимо этого, в большинстве вузов стоимость заочного обучения гораздо ниже, чем на привычном очном формате. Если по какой-то причине вы не можете поступить на бюджет, то это отличная возможность сэкономить.

Если говорить о минусах дистанционного образования, то их тоже немало. Такой формат подразумевает самостоятельную обработку большого количества информации. Здесь есть сразу несколько подводных камней.

Во-первых, для некоторых будет сложно разобраться в новой для себя информации без объяснения преподавателя. Во-вторых, нужно обладать высоким уровнем самодисциплины, чтобы не откладывать изучение материала аж до самой сессии. Конечно, выучить всё прямо перед экзаменом вполне реально, но очень тяжело для организма. Многие студенты, которые практикуют такой подход, жалуются на стресс, постоянную усталость и сильное волнение в день экзамена.

Ну и в-третьих, для кого-то сложно правильно распоряжаться своим временем и уделять равное количество внимания учебе, работе и другим личным делам.

На заочной форме вам придется потратить немало сил и времени, чтобы действительно хорошо знать весь материал. Если вы понимаете, что вам это будет трудно или вы не готовы самостоятельно изучать всю информацию, то лучше отдать предпочтение очному формату.

Елизавета Скалеба