Из чего состоит успешный поиск работы для журналиста?

После выпуска из университета, во время учебы в вузе или после пройденного обучения на курсах начинающие журналисты задумываются о применении своих знаний на практике и зарабатывании денег этой деятельностью. Люди прибегают к разным способам поиска работы, но очень часто происходит такое, что хороший журналист не умеет себя правильно подавать. Из-за этого он теряет множество привлекательных возможностей. Нужно знать основные шаги, которые сделают поиск работы эффективным.

Недостаточно просто составить резюме и откликаться на все вакансии на соответствующих сайтах. Может быть, это и принесет вам результат, но не тот, который вы ожидаете. Прежде всего необходимо составить для себя список тех изданий, где бы вы хотели работать. Затем напишите письмо о себе, расскажите о своих преимуществах в сравнении с другими кандидатами и обязательно добавьте хотя бы небольшое портфолио публикаций (тексты, ссылки). Будьте честными и не приписывайте себе те качества или умения, которыми не обладаете.

Главное, чтобы ваше письмо было не слишком большим и понятным, без лишних деталей и длинных вступлений. Достаточно будет сказать несколько слов о себе, предложить сотрудничество и указать какие примерно темы вам ближе, на какие темы любите и умеете писать. Это нужно для того, чтобы работодатель понимал, в чем вы разбираетесь лучше всего и какую тематику вам предлагать. Конечно, для этого вам нужно хорошо понимать, на какой теме специализируется это издание.

Помните, что ваше резюме, сопроводительное письмо и портфолио – показатель вашей грамотности и профессионализма. От этого зависит возьмут вас на работу или нет, состоится ли ваше сотрудничество. Если вы не уверены в качестве своих текстов, не присылайте их для примера. Лучше напишите 2-3 статьи по теме, в которой вы можете назвать себя экспертом, чем десять сомнительных текстов, которые вряд ли убедят работодателя предложить вам сотрудничество. Подойдите к этому этапу поиска работы максимально ответственно и успех вам гарантирован.

Отлично, если на ваше предложение о сотрудничестве уже откликнулись. Любой работодатель, а тем более человек из крупного издания, ценит пунктуальность. Если речь идет о внештатном сотрудничестве, то будьте с самого начала внимательны к дедлайнам, то есть к срокам сдачи подготовленных материалов. А если устраиваетесь в штат и вам предстоит пройти собеседование, то не важно будет ли оно проходить в онлайн-формате или в офисе, позаботьтесь о том, чтобы прийти вовремя и не опоздать. Это уже будет характеризовать вас как ответственного человека, а значит уровень доверия к вам будет выше. Во время беседы внимательно слушайте все вопросы и обдумывайте все, что будете отвечать. Если у вас нет опыта, не нужно бояться показаться непрофессионалом, ведь если ваше письмо рассмотрели, значит вы уже подходящий кандидат на должность. Будьте честными, открытыми и вежливыми, и тогда работа мечты станет вашей.

Елизавета Скалеба