Инструкции по подготовке к Олимпиаде школьников СПбГУ по журналистике

Участие в этой олимпиаде могут принять ученики 9-11 классов. Первый этап олимпиады начинается в разные годы в немного разные сроки, но примерно с 15-20 октября и длится до первой декады января. Заключительный этап проходит в феврале-середине марта.

Регистрация для участия в олимпиаде

Зарегистрироваться нужно заранее. Регистрация типичная – указываете ФИО, телефон, пароль и т.д., вам приходит на электронный адрес письмо со ссылкой на подтверждение и логином. Входите на сайт под своим логином-паролем и  вам открывается страница, на которой расписан алгоритм участника олимпиады.
Теперь вам нужно заполнить анкету и зарегистрироваться на нужные предметы. В анкете нужно указать паспортные данные, контакты, ФИО родителя, адрес и ряд другой информации. В заявлении необходимо выбрать предмет олимпиады.

На сайте организаторов отмечается, что после сохранения введенных данных их корректировка станет недоступной, поэтому сразу вводите всю информацию без ошибок. Также стоит обратить внимание на то, что допускается только однократное участие школьника по одному предмету в рамках этой олимпиады, то есть повторно поучаствовать в этой олимпиаде по журналистике в этом году не получится.

Информация об особенностях олимпиады

Сайт организаторов с общей информацией об олимпиаде — https://olympiada.spbu.ru. О направлении «журналистика» в рамках этой олимпиады написано на странице https://olympiada.spbu.ru/predmety/10-predmety/25-zhurnalistika.html

Как правило, на сайтах всех крупных олимпиад размещаются файлы с информацией о том, как проходит олимпиада, какие задания были в прошлые годы и инструкциями по подготовке. На сайте Олимпиады школьников СПбГУ подробной инструкции нет, что, скорее всего, объясняется тем, что они продают специально подготовленные пособия. Называются эти учебные пособия примерно так: «Школьные олимпиады СПбГУ. Журналистика. 2021 год». Можно найти и скачать в интернете фрагмент этого пособия (первые 13 страниц) или купить ориентировочно за 200-300 рублей.

Тем не менее, с некоторой долей проворства, полезную информацию можно найти и на сайте организаторов. Нужно перейти в «Архив олимпиады» и там выбрать направление «журналистика». На открывшейся странице будет возможность скачать задания прошлых лет, работы победителей и другую полезную информацию.

Процесс проведения олимпиады

Задания олимпиады построены так, чтобы проверить знания участников по русскому языку, истории журналистики, а также теоретические и практические навыки в сфере медиакоммуникаций и журналистики. Кстати, для участников олимпиады организаторы проводят вебинары, которые проходят каждый год осенью, зимой и весной.

В ходе первого (отборочного) этапа проводится тестирование и написание эссе. На тест выделяется 60 минут, тестируются знания по русскому языку, СМИ, литературе, обществознанию и истории. А на написание эссе выделяется 72 часа. Внимание: никакого копирования текста из интернета! Все работы проверяются компьютерными системами на плагиат. Всё пишем самостоятельно, не копируем не единого предложения.

Для участия во втором (заключительном) этапе олимпиады обязательно нужно пройти первый этап, то есть участниками второго этапа становятся победители и призеры первого, отборочного этапа.

В ходе заключительного этапа вновь проводится тестовая часть по указанным выше предметам, пишутся рецензия и новостная заметка. В этот раз на тестирование выделяется уже 2 часа. Рецензия пишется на экранизацию произведения русской классики (вы смотрите предложенный фильм, снятый по книге классика, затем в течение 90 минут пишете рецензию). Затем смотрите пресс-конференцию и пишете по полученной информации новостную заметку, на это даётся 60 минут.

Наша Школа журналистики уже 17 лет проводит обучение основам журналистики, а также готовит молодых людей к поступлению на журфак и участию в олимпиадах. Приглашаем вас к обучению, вся информация есть на главной странице.

Сергей Барановский