Ищем информацию для статьи правильно

В профессиональной деятельности журналистов и копирайтеров нередко возникают моменты, когда нужно найти информацию по новой или сложной для вас теме. Сделать это не всегда получается быстро и легко. Существует несколько основных правил, которые помогут вам находить актуальную и правдивую информацию. А потом, благодаря ей, написать хорошую статью.

Для начала, определитесь с целью. Для чего вам нужна эта информация и что именно вы хотите найти? Так вы сэкономите свое время. Вам не придётся мониторить множество лишних источников, в бесцельных поисках чего-то. Бывает такое, что у вас уже был опыт написания текстов по схожей теме. Перечитайте свои прошлые работы, возможно, в них также будет ценная информация, которую вы сможете использовать. Собственная база данных — это очень удобный и быстрый способ поиска. Если вы ищете данные в интернете, не нужно полностью читать все подходящие, на ваш взгляд, статьи. Пробегайтесь глазами по тексту и выделите самое главное, что могло бы быть полезным в вашей работе.

Если у вас есть возможность, можете обсудить вашу тему со специалистом. Мнение эксперта, поможет вам структурировать информацию, выделить самое главное, а также написать действительно уникальную и полезную статью. А если вы уже нашли информацию, вы можете также посоветоваться с экспертом по поводу ее актуальности. Доверяйте только проверенным источникам. Это могут быть официальные СМИ, корпоративные блоги компаний, а также онлайн-ресурсы, поддерживаемые официальными организациями.

Фильтруйте всю информацию. Обязательно проверяйте все данные и не доверяйте неофициальным источникам. Новости и факты в интернете разлетаются очень быстро, но не всегда являются достоверными. Дезинформация — прямой путь к потере доверия ваших читателей. А вас это покажет только как некомпетентного специалиста.

В случае, если вы не уверены, что сможете разобраться в определённой теме, лучше не берите это задание. Искать информацию по тематике, в которой вы совершенно ничего не понимаете, будет очень сложно. Вы не сможете определить, какие источники можно считать достоверными, у вас не получится правильно оформить свои мысли в текст. А также, трудно будет написать уникальную статью, без потери смысла.

Елизавета Скалеба