Каким должен быть журналист? Хамство и пропаганда — плохой пример

Будьте сдержанными в своих текстах. Холодный ум и факты, а не критика и голословные обвинения.

На наших дистанционных курсах учатся люди разных профессий и разных возрастов. И многие начинающие считают, что крутой журналист — это резкий, прямолинейный, даже агрессивный тип, который тычет пальцем во все пороки, недоразумения и во всё, что ему не нравится. Это шаблонное мнение, даже заблуждение.

Хороший журналист — это человек выдержанный, грамотно передающий людям информацию. Он даёт читателям и зрителям информацию о произошедшем, приводит факты и мнения спикеров и всегда очень сдержан в своих личных оценках.

Если вы видите, что даже на федеральном канале какой-нибудь злой и наглый журналист кидает обвинения направо и налево, говорит агрессивно и смело высказывает своё мнение, то знайте: это уже не журналист, это пропагандист, самопиарщик и человек, который за деньги и за какие-то выгоды продвигает определенные идеи.

Или, например, смотрели «Бесогон» Михалкова про заговор Била Гейтса и козни … (уже не помню кого, там было много всяких обвинений, собранных в кучу)? Посмотрите этот докфильм как пример НЕжурналистики. Он просто продавливает своё мнение, свою теорию. Он не дает слово другим людям, у которых альтернативное мнение. Это его авторский пропагандистский фильм, но не журналистика.

В журналистском материале не должно быть слишком много вашего мнения. В своей книге вы можете написать жестко, а для СМИ так писать не пойдет. Журналист оперирует фактами, цитирует спикеров, пересказывает новости, а злословить обо всем, что ему не нравится, он не должен.

Каждый таксист, каждый пенсионер на лавочке, каждый рабочий на своей кухне знает как управлять государством и с упоением критикует всё и вся, не стесняясь в выражениях. Грамотный журналист понимает, что в этом нет смысла. Риторический вопрос в стиле «когда же будут перемены?» один раз можно задать, но только после рассказа какой-то убедительной истории, подкрепленной фактами.