Журналистика и тайм-менеджмент. Как всё успеть?

Этот вопрос я часто слышала от своих воспитанниц — членов кружка «Юный журналист». Он действует на базе местного Дома детского творчества, а работаем мы в редакции нашей районной газеты.

Итогом наших занятий являются ежемесячные выпуски «газеты в газете». Кстати, над её названием мы долго думали. Повторять старое — «Молодёжный проспект» (он выходил пару лет, но прекратил существование в 2017 году), не хотелось. В названии хотели «впихнуть непихуемое»: и что авторы — ученики школ, и что газета для молодёжи, и скреативить хотелось. В итоге остановились на «МИГ» или Молодёжная Информационная Газета.

Первый выпуск оформили очень интересно. Рядом с каждой статьёй публиковали не только снимок к тексту, но и фотографию автора. Получилось «2 в 1» — и себя разрекламировали, и заявку сделали на серьёзность и необычность.

А дальше у меня, как руководителя кружка, начались трудности. И связаны они были… с крайне высокой загруженностью моих учениц. Кстати, кружок посещают учащиеся 6-11 классов.

Помните знаменитое детское стихотворение А.Л. Барто?

Драмкружок, кружок по фото,

Хоркружок — мне петь охота,

За кружок по рисованью

Тоже все голосовали…

Названия кружков поменялись, но суть то осталась. У каждой — дополнительные занятия, творческие кружки, волонтёрская деятельность. Доходило до того, что собраться полным составом «Юного журналиста» получалось лишь 1 раз в неделю. Но это — очень мало. Доказательства мы получили уже при подготовке второго выпуска «МИГа».

«Не успела дописать», «не обработала опросы», «забыла о встрече», «уезжала на конкурс» — эти и другие фразы мне пришлось слышать неоднократно. Тогда-то и созрела провести занятие, где ключевым словом станет «НАДО».

Что мы сделали в первую очередь? Составили каждой еженедельный планер и решили хотя бы пять дней жить строго по расписанию. В режиме учли почти всё — репетиции и тренировки, время на отдых и общение. В общем распланировали день с утра и до отбоя. Что показал наш эксперимент? Что успеть можно всё!!! Но лишь тогда, когда придерживаешься определенного графика. Отведено время на прогулку с 18.00 и до 20.00 — вот и не опаздывай и не поддавайся на соблазн продлить его. Это трудно, но вполне выполнимо! При этом времени хватает на всё.

Какой вывод сделали мои девочки? Что режим дня — вещь очень полезная. Он позволит успеть везде и всюду. Не верите? А вы попробуйте!

Ольга Тегай