Как избавиться от волнения перед экзаменами

В большинстве случаев, экзамены в ВУЗе – стресс для студентов. Волнение порой охватывает даже тех, кто уверен в своих знаниях и хорошо подготовился. Иногда в этом нет ничего страшного и очень часто волнение проходит само собой, когда экзамен уже начался. Но бывает так, что переживания настолько сильные, что мешают сосредоточиться на главном и рассуждать трезво. Конечно, это может повлиять на результаты экзаменов. Если вы часто замечаете за собой сильное волнение, стоит заранее узнать, как с ним бороться и чувствовать себя уверенно.

Помните, что залог успешной сдачи экзаменов – качественная подготовка. Риски поддаться сильным переживаниям уменьшаются, когда вы полностью уверены в своих знаниях. Для того, чтобы знать всё, не нужно сидеть за учебниками и конспектами 24 часа в сутки. Достаточно просто начать подготовку заранее, стараться не пропускать пары, сразу конспектировать и учить все ключевые моменты. Занимайтесь регулярно, чтобы потом не подвергать свой организм стрессу.

Переключайте внимание. Волнение опасно тем, что способно полностью завладеть вашими мыслями, и вы уже не можете думать ни о чем другом. Вы раз за разом прокручиваете в голове самые ужасные сценарии, но переживания от этого только усиливаются. Даже в день экзамена не стоит всецело уходить в негативные мысли, найдите способ отвлечься и расслабиться. Разговор с близким человеком, чтение книги, прогулка, спорт – делайте то, что доставляет вам удовольствие, и освободитесь от удручающих мыслей.

Не бойтесь делиться своими эмоциями. Перед экзаменом обязательно поговорите с тем, кому доверяете. Расскажите о своих переживаниях и что пугает вас больше всего. Поддержку близких или друзей не стоит недооценивать. Осознание того, что вас поддерживают и понимают действительно способно помочь избавиться от волнения.

Двигайтесь. Стресс всегда подразумевает выброс энергии, которой нужен выход. Трудно оставаться спокойным в неподвижном положении. Если позволяют обстоятельства, сделайте легкую разминку, походите по помещению, сходите в магазин. Все это позволит вам перевести психическую энергию в физическую и вы точно избавитесь от стресса, во всяком случае, хотя бы частично.

Елизавета Скалеба