Как опубликовать свою первую статью?

Мы живем в счастливое время, когда возможности почти безграничны. Раньше для того, чтобы опубликовать свою статью, нужно было устраиваться в газету или журнал, иметь знакомых в этой сфере, искать в своем городе издания, которые не против рассмотреть твой текст. А самый главный вопрос, как искать?

Меня до сих пор пугают истории родителей о том, как они ходили в библиотеку для того, чтобы подготовиться к какому-нибудь докладу, проекту или экзамену. И это был единственный способ получения информации, кроме имеющихся учебников и записанных лекций в тетрадь. Сейчас же за минуту мы можем узнать ответ на любой вопрос, который только может возникнуть в голове.

К чему это я? Чтобы опубликовать свою первую статью, стоит набрать пару слов в поисковике, который выдаст все возможные варианты вакансий журналов, набирающих сотрудников. Для начала можно попробовать себя в роли внештатного журналиста.  Для публикации первой статьи необязательно устраиваться на работу с серьезным настроем. В начале стоит попробовать себя, понять, нравится ли это занятие. Так можно работать дома, писать статьи и публиковать их даже не в местном журнале.

Однако публикация статьи – это не только про журналы, газеты и т. д. и т. п.. Я стараюсь мыслить глобальнее: сегодня буквально любой может попробовать себя в роли журналиста с помощью своего аккаунта в Instagram и/или ВКонтакте. Ведение блога и постоянный контент приводят к тому, что человек может стать инфлюенсером, имея свою аудиторию единомышленников, которые разделяют его мнение, взгляды и мировоззрение. Так сам человек может стать тем же журналом, который читают и на который подписываются.

Сейчас мы способны на многое, а технологии только и говорят нашим идеям: «Да!». Возможности упускать нельзя. Главное – это желание.

Валерия Пухлякова