Как перестать бояться чужого мнения при написании текстов

Очень часто случается так, что начинающие журналисты, копирайтеры или блогеры пишут статьи/посты «в стол», не решаясь их опубликовать. А если получают какое-либо задание от заказчика, впадают в ступор и не могут написать даже первую строчку. Всё потому, что они им страшно услышать чужое мнение и критику в свой адрес. Иногда такое бывает даже у опытных специалистов и это совершенно нормально. Главное, разобраться в чем проблема и найти выход из подобных ситуаций.

Если у вас недостаточно опыта, не беритесь сразу за сложные или непонятные вам темы. Скорее всего, написать идеальный текст на такую тему вам будет трудно и это вселит в вас ложное убеждение, что вы неспособны создать хороший текст. А еще, под грузом большой ответственности, вам будет сложно сконцентрироваться на своих обязанностях. Берите в работу только то, в чем досконально разбираетесь или сможете разобраться за короткое время.

Многие начинающие авторы рисуют в своем воображении «страшные» картины о том, что произойдет, когда их текст увидят другие люди. В работе их сковывает страх того, что текст не понравится читателям и они обязательно его раскритикуют. Это также следствие неуверенности в себе и незнание того, как реагировать на критику. В жизни всё происходит совсем иначе: текст скорее всего будет неплохим, читатели его оценят, а если он не будет для них полезен, просто пройдут мимо. Если вам оставляют отклик, это уже ваше огромное достижение. Конструктивную критику используйте как ваш шанс стать еще лучше, а пользователей, оставляющих негативные отзывы, не подкрепленных аргументами и с переходом на личности, можно смело блокировать. Обычно подобные страхи уходят, как только появляется опыт, поэтому стоит начать писать как можно скорее.

Каждому копирайтеру или журналисту стоит знать, что оценивать будут не вас, как личность, а вашу работу. Не стоит принимать критику на свой счет, просто проанализируйте ее и сделайте свои тексты лучше. Если вдруг вы напишите плохой текст, то его просто пролистнут и через несколько секунд навсегда о нем забудут. Вряд ли кто-то целый день будет думать о том, какой вы некомпетентный автор, поэтому проще относитесь к своей работе.

Бывает такое, что причиной некачественной работы является стресс или сбитый режим дня. Недостаток полноценного сна, времени на себя и плохое питание часто приводят нас к подавленному состоянию. Пока вы не удовлетворите свои базовые потребности, о продуктивной работе вы будете только мечтать. Поэтому обратите внимание и на этот аспект своей жизни, возможно, он и есть тем фактором, который мешает вам писать хорошо.

Елизавета Скалеба