Как стать спортивным, футбольным комментатором

Это письмо прислал нам наш студент, который успешно окончил онлайн-курс «Основы журналистики»:

«Мысль стать журналистом пришла ко мне после того, как я вживую пообщался с футбольным комментатором. В то время я очень сильно увлекался футболом. На его примере, я понял, что можно совмещать увлечение и работу. Он рассказал мне много всего интересного связанного с его работой, с тем как делаются спортивные новости, как происходит работа на телевидение, и насколько сложно работать спортивным комментатором. Именно после нашего с ним разговора у меня и возникла мысль, что я хочу стать журналистом.

Курсы я стал искать после окончания 10-го класса. Хотелось попробовать себя в этом направлении. Понять мое это или не мое до поступления в высшее учебное заведение. Начал искать в интернете. Курсов было много, но не во всех были положительные комментарии или не во всех была возможность интернет-обучения. Курсы Школы журналистики мне понравились тем, что в них есть возможность заниматься онлайн, также про эти курсы были очень хорошие комментарии.

В Школе журналистике я хотел бы научиться азам профессии журналиста. То есть написанию различных статей, заметок. Понять насколько сложно быть настоящим журналистом. Попробовать себя в этой среде. Хочется научиться искать информацию и правильно ее доносить до слушателя. Возможно, научиться некоторым хитростям, которые используют журналисты во время работы.

В будущем я хотел бы поступить в высшее учебное заведение на факультет журналистики. Именно там я планирую использовать знания, которые я получу в вашей школе. Придя в университет, я буду хоть что-то, но знать о журналистике и о том, как правильно писать статьи. После университета также хочется пойти работать в сферу журналистики.  Если быть точным, то хочется стать футбольным комментатором».

От Школы журналистики: если вы хотите стать спортивным комментатором как автор этого письма, то такой сценарий наиболее выигрышный: пройти курсы, затем учиться на журфаке и после этого стажироваться и работать на телевидении. Сейчас у нас есть несколько онлайн-курсов, в том числе по подготовке к поступлению на журфак.