Книги для подготовки к поступлению на журфак

Сдав ЕГЭ и определившись с будущей профессией, абитуриенты не знают, что делать дальше и как подготовиться к поступлению. Журналистика достаточно обширная и разносторонняя профессия со множеством направлений и жанров. Поэтому иногда действительно бывает сложно решить, какая сфера журналистики подойдет именно вам. Новичкам нужно понять, из чего состоит журналистика в целом и какие навыки необходимы для успешной учебы и карьеры. Если вы хотите узнать больше о СМИ, стоит обратить внимание на следующие книги.

«Универсальный журналист», Дэвид Рэндалл

Эта книга – пособие для журналистов и не только. Она будет полезна даже тем, кто не планирует связывать свою жизнь с журналистикой, так как рассказывает о многих базовых понятиях и явлениях. А для тех, кто поступает на журфак, эта книга даст отличные фундаментальные знания. Вы узнаете много новых терминов, которые будут полезны студентам во время обучения.

«Кисло-сладкая журналистика», Матвей Ганапольский

Известный журналист и режиссёр Матвей Ганапольский в своей книге легким и доступным для каждого языком рассказывает об основах журналистики. Автор описывает множество явлений и ситуаций в сфере СМИ, из которых новички смогут почерпнуть для себя много полезного. Просто и с юмором в книге рассказывается о многих сложных вещах, дается масса советов и напутствий будущим журналистам. А еще благодаря ней вы точно перестанете сомневаться в себе и искренне поверите в то, что вы делаете. Книга «Кисло-сладкая журналистика» очередное подтверждение того, что ошибки – абсолютно нормальны. Главное, не сидеть на месте и идти к своим целям.

«Слово живое и мертвое», Нора Галь

Эта книга написана в 1972 году, но до сих пор не потеряла своей актуальности. Она рассказывает о том, как избавляться от границ и шаблонов при написании текстов. Для абитуриентов, начинающих журналистов, и даже для копирайтеров эта книга станет отличным помощником и посвятит вас в основы искусства писать грамотно и красиво. Произведение наполнено любовью к русскому языку, к его глубине и многогранности. Эту книгу, в первую очередь, стоит прочитать только для того, чтобы осознать богатство и силу слов родного языка.

«История (НЕ) известного журналиста», Владимир Бирюков

Сборник легких и увлекательных рассказов из жизни одного журналиста, которые прекрасно раскрывают все стороны этой профессии. Если вам интересно узнать, из чего состоит работа в СМИ, с чем часто сталкиваются журналисты, — эта книга лучший вариант. В ней много юмора и позитива, а таким способом гораздо проще узнавать действительно нужные вещи.

Елизавета Скалеба