Коммуникабельность в журналистике: как научится находить общий язык с кем угодно?

Всем известно, что профессия журналиста предусматривает много общения с абсолютно разными людьми. Разными по характеру, менталитету, сфере деятельности. И даже если вы не планируете быть репортером или телеведущим, вам все равно придётся неоднократно сталкиваться с тем, чтобы взять интервью или узнать мнение эксперта для написания статьи. Есть несколько лайфхаков, которые помогут вам наладить коммуникацию и сделать разговор с любым собеседником легким и приятным.

С кем бы вы не беседовали, никогда не забывайте об искренности. Люди обычно легко распознают фальшь и лицемерие, поэтому не стоит пытаться показать себя тем, кем не являетесь. Искренность может невероятно сблизить людей. Таким образом вы показываете своему собеседнику, что вы открыты перед ним и во всем ему верите.

Подстраивайтесь под стиль общения собеседника. Есть люди, которым нравится поговорить несколько минут на отвлеченные темы, прежде чем приступить к делу. Другие наоборот, не любят коротких разговоров «ни о чем» на деловых встречах, либо у них просто нет на это времени. При личной встрече попытайтесь понять, с чего лучше всего начать разговор: с лирического отступления или сразу перейти к сути.

Безусловно, журналист для успешной коммуникации с людьми должен обладать грамотной и четкой речью. Если есть возможность, заранее узнайте что-то о человеке, с которым у вас будет встреча. Подготовьтесь к разговору, подумайте, какие вопросы вам нужно обязательно обсудить. Так вы будете выглядеть увереннее в себе, правильно формулировать свои мысли, а это, как известно, притягивает. Составьте в голове что-то вроде плана: как будет протекать встреча, какая ее главная цель, как ее лучше завершить.

Есть еще одна маленькая фишка: называйте человека по имени. Это поможет быстро вступить в доверительный контакт с собеседником и расположить его к себе. А кроме этого, услышав свое имя, человек будет вас слушать внимательнее.

Помимо всех этих советов, важным элементом коммуникации является умение слушать. Это доказательство того, что собеседник интересен и его мнение многое значит. С людьми, которые действительно умеют слушать хочется общаться снова и снова.

Елизавета Скалеба