Куда поступить? Журфак ТГУ в Томске

Какой вуз выбрать? Как и к чему готовиться на ДВИ? Эти вопросы задает себе каждый абитуриент. В этой статье вы узнаете о Высшей школе журналистики ТГУ, ее программах обучения и вступительных испытаниях. Больше о популярных журфаках России читайте в нашей подборке статей.

Томский государственный университет является одним из ведущих учебны заведений страны. ТГУ обеспечивает качественную многоуровневую подготовку специалистов в различных профессиональных областях.

Обучение по направлению подготовки «Журналистика и новые медиа» реализуется на базе Высшей школы журналистики. После первого курса студенты могут выбрать один из следующих профилей:
Новости,
Дизайн и мультимедиа,
Телерадиожурналистика,
Фотожурналистика,
Документальное кино,
Журналистика и компьютерные науки,
Журналистика и медиакоммуникации.

Программа ориентирована на современные тенденции и стоит наравне с программами топовых вузов (рекомендуем ознакомиться с описанием на официальном сайте!).

Для поступления на данное направление необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти вступительное творческое испытание.

ДВИ состоит из двух этапов: написание текста и собеседование.
В первом туре абитуриенту предстоит выбрать одну из предложенных тем и написать текст в одном из журналистских жанров. На выполнение творческой работы отводится 4 часа.
Второй тур – собеседование с приемной комиссией. По желанию абитуриент может предоставить творческое портфолио. О том как его составить читайте в этой статье.

По данным на 2022 год количество бюджетных мест составило 25. Проходной балл – 308.
На платное обучение могли претендовать 5 студентов. Стоимость – 121 500 рублей в год.

Хотите поступить в престижный вуз, но не знаете с чего начать подготовку? Школа Журналистики предлагает онлайн-курсы для абитуриентов. Необходимые знания в области журналистики, практика, готовое портфолио для поступления, помощь и поддержка опытного наставника – все это вы сможете оценить, пройдя обучение у нас.

Анна Земцова