Литературная журналистика и ее известные представители

Литературная журналистика – вид журналистики, в котором формат статей похож на художественную литературу. В них используются различные литературные приемы и оформляются тексты в писательской стилистике. Для журналистов, которые работают в этой сфере, необходимо знать и разбираться в основных литературных понятиях: аллегория, эпитеты, метафора и т. д.

Главное отличие литературной журналистики от художественного текста в том, что журналисты в своих работах опираются на достоверные факты и реальные события. Основная задача литературной журналистики – вызвать у читателя чувства и эмоции, заставить его сопереживать героям. Они также могут привлечь внимание аудитории к какой-либо проблеме общества, путем использования литературных приемов.

Современная литературная журналистика кардинально изменилась, так как с момента ее зарождения прошло много лет. Сейчас в изданиях не так часто можно встретить журналистов, работающих в сфере литературной журналистики. Помимо этого, в своей работе авторы перестали опираться на литературные особенности языка, как это было раньше.

Перед написанием статьи в жанре литературной журналистики, автору необходимо глубоко изучить предмет, о котором он пишет, почитать специализированную литературу, уделить внимание изучению примеров текстов других журналистов. Это достаточно кропотливая работа, которая занимает немало времени.

Самыми известными представителями данного жанра были американские писатели Марк Твен с книгой о морском путешествии «Простаки за границей» и Трумен Капоте с бестселлером 1965 года «Хладнокровное убийство». А инициатором развития литературной журналистики стал Том Вулф.

В русской литературной журналистике прославились писатели Дмитрий Быков, Додолев Евгений и Александр Кабаков. Каждый представитель литературной журналистики в своих работах показывал читателям историю своими глазами и сквозь призму собственного восприятия.

Авторы не упускали деталей, которые обычно отставляет без внимания обычная журналистика, чем заставляли людей по-новому посмотреть на важные события.

Елизавета Скалеба