Лучшие книги для обогащения словарного запаса

Грамотная, четкая и выразительная речь – это то, чем должен обладать любой журналист. И не только, чтобы быть профессионалом в своей работе. Красивая речь всегда привлекает людей и заставляет их слушать вас. Благодаря правильной речи мы выстраиваем доверительные отношения с людьми разных культур, менталитетов и характеров. Сделать свою устную речь идеальной и приятной можно лишь регулярно работая над ней. Существует много известных книг, которые помогут вам в этом, но в данной статье разберем лучшие из них.

  • «Фразеология современного русского языка» /Николай Шанский/

В книге известного современного филолога Николая Шанского поданы исследования о происхождении фразеологизмов и устойчивых выражений русского языка. Фразеология – это именно тот элемент нашего языка, который обогащает речь и делает ее уникальной. Автор преподносит всю информацию таким образом, что книга увлекает с первых страниц. В ней вы найдете очень интересный и глубокий анализ множества фразеологизмов, от их происхождения до использования современном разговоре.

  • «Секреты хорошей речи» /И. Б. Голуб, Д. Э. Розенталь/

Эта книга предназначена для тех, кто мечтает узнать всё о правильной устной речи. Это идеальный помощник для филологов и журналистов. Книга хороша тем, что в ней не только подробно описаны шаги, которые помогут вам освоить искусство речи, а еще, что каждая глава написана простым и легким языком. Без сложных терминов и непонятных слов она доступна практически каждому.

  • «Хочу говорить красиво! Техники речи» /Наталья Ром/

В книге автор подробно и четко объясняет, что заключается в понятии «красивая речь». Это прежде всего хорошая дикция, умение убеждать всего лишь голосом и логика в словах. Книга поможет вам приобрести главные качества для грамотной речи и расскажет, как моментально привлечь внимание других, используя только голос. Наталья Ром собрала в книге различные техники, которые помогут вам быстрее овладеть приятным голосом и речью.

  • «Русский со словарем» /Ирина Левонтина/

В книге непринужденно и с юмором рассказывается, какие изменения происходят в русском языке и как это влияет на нашу речь. Автор описывает новые языковые процессы, которые незаметно становятся частью нашей речи. Читая эту книгу, у вас появится прекрасная возможность посмотреть на родной язык со стороны и заметить все неординарные явления, происходящие в нем.

Елизавета Скалеба