Мифы о журналистике

Сфера журналистики всегда была окружена множеством мифов и стереотипов. Иногда, под их влиянием, некоторые люди отказываются от своей мечты стать журналистом, ведь верят, что если они не обладают каким-то одним качеством, то это работа не для них. Но, как известно, первое впечатление может быть обманчиво. Нужно знать множество нюансов, прежде чем принять твердое решение.

Самый распространенный стереотип о журналистике заключается в том, что в СМИ могут работать только коммуникабельные экстраверты. Это не совсем так. Умение поддержать разговор важно в любой сфере деятельности, а в журналистике это очень полезный инструмент. Но главные качества для журналиста – это любознательность, умение быстро находить информацию и грамотно излагать свои мысли как в устной, так и в письменной речи. Даже если вы интроверт до глубины души, но получаете огромное удовольствие от получения новых знаний и с помощью слов умеете привлечь читателя, то вы будете иметь успех. Смущение во время общения с незнакомыми людьми может возникнуть у человека с любым типом личности, особенно, если приходится навязывать свое общество или задавать неприятные вопросы.

Второй распространенный миф гласит, что журналисты много путешествуют. Во-первых, начинающих журналистов очень редко отправляют в командировки, тем более, в другие страны. Новичкам необходимо наработать опыт, узнать всю «кухню» своей деятельности и ежедневно заниматься написанием обычных заметок и статей. Во-вторых, все зависит от того, какой формат работы вы выберете. Например, если вы изначально не хотите посвящать много времени рабочим командировкам, то ищите такое место работы, где это не предусмотрено.

Стоит развеять еще один миф. К журналистике, как и к любой другой сферы деятельности, ни у кого нет врожденного таланта. Возможно, есть предрасположенность, но, если полагаться только на нее, этот фактор практически ничего не стоит. Любой человек может стать журналистом, однако для этого необходимо стремление и огромное желание. Только в этом случае вы сможете с легкостью посвящать бесконечное количество часов своему развитию и упорному труду. Профессионализм нарабатывается годами, лишь полностью отдавая себя работе, вы сможете достичь успеха в своей карьере.

Журналистику правда можно считать интересной работой. Она будет такой для тех, кто по-настоящему любит свое дело. Однако, легкой эту профессии назвать нельзя, так как хорошему журналисту ежедневно придётся прилагать много усилий, чтобы завоевать доверие аудитории.

Елизавета Скалеба